Военно-морской флот – гордость России

30 июля 2018

Россия всегда была и по сей день остается великой морской державой.

У Военно-морского флота нашей страны поистине героическая биография, славные морские  боевые традиции и история его начинается  с октября 1696 года, когда Боярская Дума постановила: «Морским судам быть!». Сделано это было по  настоянию Петра I,   который с  детства  был влюблён  в водную стихию и прозорливо оценивал значение флота для будущего России. До сих пор военно-морской флот остаётся  мощной и мобильной частью  армии Российской Федерации.

Как и более трёхсот лет назад русские талантливые умельцы создавали корабли оригинальной конструкции, хорошо вооруженные и отличавшиеся высокой мореходностью, так и сейчас  судостроительство не стоит на месте.

Свой профессиональный праздник — День Военно-Морского флота — в этом году матросы, мичманы, старшины, капитаны отмечали, как обычно, в последнее  июльское воскресенье 29 числа.

Да и вообще, этот праздник —  действительно всенародно любимый, ведь среди  российских мужчин немало тех, кто служил в ВМФ. На них равняются юноши, и многие подростки мечтают о «синих тельняшках и бескозырках».

Мы с вами живем далеко от морских просторов, но и наши земляки служили и служат в ВМФ.  Каждый из них своей добросовестной службой вносит лепту в охрану морских границ нашей страны. Как пример  в настоящее время несут службу  на   флоте   наши гордеевские парни: Артём Артюшенко из Кожанов,  Игорь Шиш из Гордеевки и Александр Быченок из села  Глинное.

Артёму посчастливилось служить  и  защищать морские рубежи России на Черном море  в городе Севастополь. Он проходит службу на флагмане Черноморского флота ракетном крейсере «Москва». Этот корабль относится к категории первого ранга. История  службы этого крейсера очень богата, и служить на нём почётно, так как он считается одним  из самых мощных кораблей во всех флотах России. Этот ракетный крейсер неоднократно выполнял задачи в рядах постоянного состава кораблей ВМФ России в Средиземном море.

Игорь проходит службу в роте охраны и обслуживания морской авиации, а Андрей  в береговых мотострелковых войсках  —  оба  на Балтике в Калининграде.

Мы пообщались с матерью Игоря, Анной Ивановной, которая  и поделилась  с нами снимком  сына со службы. Она рассказала нам, что он пошёл служить после окончания Клинцовского педагогического колледжа, где получил диплом специалиста компьютерно-информационной системы. Радует  маму то, что вблизи  Калининграда и в самом городе проживают его родственники – тётя Светлана и братья Василий и Евгений. Они были у Игоря на присяге и так иногда его навещают.

С другими родителями  ребят мы пообщались по телефону и все  они  поздравляют   парней с наступающим праздником и ждут с нетерпением домой.

В день ВМФ многие моряки отметят свой праздник, не оставляя штурвала. По случаю знаменательной даты   в городах базирования военно-морских сил страны  пройдут морские парады. Главным грандиозным парадом Российской Федерации боевых кораблей  могут полюбоваться  жители  и гости северной столицы нашей родины – Санкт-Петербурга. Его прямую трансляцию все мы можем посмотреть 29 июля  по первому каналу телевидения в 11-00. Безусловно, есть на что посмотреть.

Мы в свою очередь поздравляем своих земляков, которым довелось служить на флоте и тех, кто сегодня несет вахту, желаем им мужества и отваги, целеустремленности и продолжения трудовых и боевых традиций русских моряков.

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in