Гордеевские десантники отметили свой праздник

02 августа 2018

 В этот день, 2 августа, по всей нашей стране и не только прошли праздничные мероприятия, посвящённые Дню ВДВ. На Брянщине этот праздник отмечается широко и торжественно.

Слова девиза десантников «Никто, кроме нас!» уже долгие годы являются девизом всех российских десантников  и на всю жизнь связывают в единое братство самых мужественных  и отчаянных представителей сильной половины человечества.

В этот день те, кто уже в запасе с особой гордостью  и трепетом вновь надевали свои тельняшки, голубые береты и собирались вместе. Им есть, что вспомнить,  есть о чем поговорить друг с другом.

Чтобы стать настоящим десантником, нужно освоить множество навыков: научиться стрелять из автоматического оружия, обучиться приемам рукопашного боя, и, конечно же, прыгать с парашютом. Только после усвоения всего этого, можно будет гордо носить звание Десантник.

Героем нашей статьи стал житель поселка Мирный – Игорь Ляпунов, который достойно отслужил в десантных войсках. Призвали на службу молодого парня в 1999 году, и тогда восемнадцатилетним юношей ему посчастливилось попасть именно в десантные войска (о службе ВДВ он мечтал с детства). Во время её прохождения принимал участие в боевых действиях в составе Объединенной группировки войск на территории Северо-Кавказского региона, а именно выполнял специальное задание командования по наведению конституционного порядка и разоружению незаконных банд-формирований в республике Чечня. За отвагу, стойкость, мужество, проявленное в боях, Игоря наградили медалью «Жукова».

О своей службе, он рассказывает сдержанно:

— Обычная служба, так и должно быть. Это священный долг и мы просто обязаны продолжать традиции своих отцов и дедов. Конечно, много памятных моментов у меня осталось о службе в армии. Во-первых, это прыжки с парашютом, а их у меня — четыре, причем каждый раз, осуществляя прыжок, я испытывал незабываемые ощущения. Многие подумают: что тут такого — ну, прыгнул и прыгнул, — но нет! При прыжке, нужно не только правильно выполнить действие по раскрытию парашюта, но и следить за тем, чтобы в воздухе не столкнуться с другими парашютистами в процессе полета. И еще при приземлении нужно правильно сгруппироваться.

Служба в армии дала мне многое: здесь я научился быть более дисциплинированным, приобрел много знакомых и друзей. И хочу сказать, что с «боевыми товарищами» я и по сей день общаюсь и поддерживаю связь. Вот, и вчера в день ВДВ я позвонил своим армейским товарищам, и мы обменялись поздравлениями, немного вспомнили наши армейские будни. А еще, каждый год мы с товарищами-десантниками разного поколения приходим на торжественное построение и возложение цветов. День ВДВ — это наша традиция, возможность встретиться с сослуживцами и вспомнить годы службы.

 

Е. Сопачева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in