Любимое занятие стало работой и источником вдохновения

02 августа 2018

Торговля сегодня является важнейшей частью жизни. Данная экономическая  отрасль – это двигатель общественного прогресса. Активное развитие торговли должно продолжаться, и в этом не последнюю роль играют люди, задействованные в десятках нужных профессий  торговли достойны того, чтобы иметь свой профессиональный праздник, который отмечается ежегодно в четвёртое воскресенье  июля. Этот день официально закреплен на федеральном уровне указом президента  «О Дне работника торговли».

Куда ни глянь, везде только и говорят о ценах на продукты, мясо-фрукты-овощи. Как ни крути, это печальные реалии нашего времени и этот вопрос больше всего волнует большую часть нашего населения. Но все-таки должно оставаться в этой жизни место и для прекрасного. Вот мы и решили узнать, как обстоят дела в цветочном бизнесе нашего района. Посетив цветочный магазин «Цветы и подарки» мы познакомились с его молодой хозяйкой, индивидуальным предпринимателем Алёной Клещ. Застали её в хорошем настроении за сбором прекрасного букета из белых хризантем и ярких гербер.

«Люди, которые никогда не занимались флористикой, не знают, что составление букетов является искусством и  здесь хорошее настроение играет не последнюю роль,  чтобы букет был от чистого сердца, и каждый бутон зарядился положительной энергетикой.  Цветы чаще бывают сильнее и выразительнее слов. Предпринимательство – это наш семейный подряд, в бизнес вовлечён  муж Игорь, свекровь Наталья Васильевна и золовка Марина. И если они больше задействованы в  продуктовых  магазинах и «Тысячи мелочей»,   то мне больше по душе работа с цветами и подарками. Это моё увлечение и переросло в работу», — отмечает  Алёна.

От неё мы узнали, что малое предпринимательство это их семейный подряд в бизнес вовлечён и её муж Игорь, свекровь Наталья Васильевна и золовка Марина. И если они больше задействованы в  продуктовых  магазинах и «Тысячи мелочей»,  у Алёны получилось работать именно с цветами и подарками на разные случаи жизни.

Не зря говорят, что в торговле не бывает случайных людей – для этой профессии определенно нужно иметь особый талант. Талант Алёны заключается в умении составлять букеты умело и красиво, подходит к любимому делу мастер-самоучка  с фантазией.  Алёна собрала вокруг себя людей, похожих на нее саму – любящих свою работу. Помогают ей  работать с клиентами два прекрасных продавца – Галина Ермольчик и Инна Кучеренко.

Поинтересовались  мы у Алёны, как обстоят дела с  конкуренцией соседнего цветочного павильона «Камелия»?

— Здоровая конкуренция – это нормально. Она способствует развитию. Стараешься и ассортимент расширить, и цены приемлемые сделать, оказывать дополнительные услуги – по доставке, например. Получается или нет – судить нашим покупателям. А они у нас уже у каждого есть постоянные, — так прокомментировала этот вопрос наша собеседница.

Не прошли мы конечно  мимо «Камелии», где встретила нас  продавец Татьяна Карпеченко. Здесь она работает чуть больше года. Раньше трудилась на продуктовой базе около трёх лет. Сравнивая две работы, как отметила Татьяна, по душе ей приходится здесь, когда дни напролет вдыхаешь ароматы роз, лилий, гладиолусов и находишься среди всего этого цветочного изобилия, которое она так любит. Татьяна работает посменно с Натальей Крыловой, которая работает  со дня открытия этого павильона индивидуальным предпринимателем  Натальей Косюк.

«Самые прибыльные дни — романтические праздники: 8 Марта, День всех влюблённых. Дни рождения, юбилеи и «извинения» от мужчин перед любимым женщинами — тоже стабильный источник дохода», — отмечает с улыбкой на лице наша собеседница.

Пока «цветочница»  готовила букет и  рассказывала, кто и какие цветы выбирает, мы успели полюбоваться цветами в горшках и сувенирами, подарочными упаковками, аккуратно выложенными в их магазинчике. И вот пришёл покупатель, за букетом который уже подготовлен умелыми руками Татьяны.

Не зря гласит народная мудрость,  о том,  что если цветами любоваться, вдыхать их аромат, беседовать с ними, то они передают вам часть своей жизненной силы. Зарядившись хорошим настроением от похода в такие места,  мы  не могли не поздравить этих прекрасных женщин с наступающим их профессиональным праздником.

 

 

М. Щербенок

Фотогалерея

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in