Дело всей жизни Нины Марковны

08 августа 2018

Не перестаешь удивляться, сколько же в нашем районе живет интересных и по-настоящему трудолюбивых людей. У каждого своя история, свой жизненный путь.

Вот и наша собеседница – Нина Марковна Малашенко, принадлежит к тому поколению, чей жизненный путь вызывает искреннее восхищение и уважение у окружающих. Те, кто лично знаком с нашей собеседницей, отзываются о ней как об искренней, приветливой женщине.

Родилась Нина Марковна в Клинцовском районе, после школы, поступила в Брянский кооперативный техникум и уже по его окончанию была направлена в Гордеевкое Райпо на должность товароведа. Исполняла свои трудовые обязанности на совесть, ей охотно помогали старшие коллеги. До сих пор, добрым словом вспоминает своего наставника – Ульяну Александровну Павлюченко, которая в то время была старшим товароведом и охотно делилась накопленным опытом с молодой девятнадцатилетней девушкой. В беседе с нами Нина Марковна вспомнила один случай, который как говорит она, стал «боевым крещением» в работе.

— В то время, мы сотрудники кооперации должны были ездить по деревням и собирать овощи для заготовок. Вот меня и отправили в Колыбели, я тогда плохо ориентировалась в районе, так как не местная. Помню, выхожу с автобуса в Струговой Буде и пошла прямо, потом понимаю, что заблудилась, а уже иду вдоль леса. Но на мое счастье, я услышала голоса и направилась в ту сторону. Когда спросила, где нахожусь, мне ответили, что в Белоруссии. Но, правда добрые люди меня не оставили в беде и показали как добраться до нужного места и даже сопроводили, — с улыбкой на лице рассказывала этот случай из жизни наша собеседница.

Вскоре Нина Марковна знакомится с будущим мужем Александром Анисовичем  и в 1971 году выходит замуж.

Неуемная жажда жизни, веселый характер, неисчерпаемый оптимизм, трудолюбие и бесстрашие —  наверное, и сыграли решающую роль в ее карьере. В 1983 году ее переводят с товароведа на должность директора «Универмага». После — директором сети магазинов райпо. К этому времени у Нины Марковны уже трое детей. И, несмотря на все трудности, она успевала все: быть примерной женой и матерью, и на работе быть в почете. За многолетние годы добросовестной работы, а стаж ее составляет тридцать пять лет, была примером для подражания коллег, ее копилка наград периодически увеличивалась. Но, как отмечает сама Нина Марковна, что  не обязательно, занимать высокий пост, главное, ­ любить то дело, которым  занимаешься, тогда и будешь доволен результатом.

Вспоминают и поддерживают связь с Ниной Марковной и нынешние сотрудники Гордеевского Райпо:

— Я ни один десяток лет проработала с Ниной Марковной. Это трудолюбивый, ответственный человек, которая передала свой опыт работы молодому поколению, — так говорит о своей коллеге председатель Гордеевского Райпо — Татьяна Тришкина.
Вот так и живет, с нами рядом эта трудолюбивая, скромная женщина. Хватает сил у нее и на работу в огороде, ухаживает за садом, а  долгими зимними вечерами, чтобы скоротать время — вышивает бисером иконы для своих детей и четверых внучат. Они часто навещают свою любимую маму, бабушку, которая является для них примером трудолюбия, жизненной стойкости и позитивного отношения к окружающим ее людям.

Е. Шелофаст

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in