Забота о своём здоровье – прежде всего

20 августа 2018

В Брянской области подвели итоги первого этапа диспансеризации — 2018. Обследование прошли почти девяносто тысяч человек — это больше половины от годового плана. Здоровыми медики признали лишь пятую часть прошедших медосмотр. Наиболее распространены, по данным специалистов, заболевания кровеносной, эндокринной и пищеварительной систем. По итогам первого этапа диспансеризации пятая часть пациентов направлена на дополнительные углублённые обследования: УЗИ, тестирование на переносимость глюкозы, исследования глазного дна.

О том, как проходит диспансеризация у нас в районе нам рассказала заведующая кабинетом медицинской профилактики Елена Абраменкова:

—    Многие хронические заболевания на ранних стадиях протекают бессимптомно, поэтому, чем раньше выявить начальные проявления болезни или риск их развития, тем успешнее будет лечение. Именно для этих целей и проводится диспансеризация, которая помимо раннего выявления болезней и их факторов риска обеспечивает проведение необходимых лечебных и профилактических мер, и, при необходимости, длительное диспансерное наблюдение.

Для нашего района план прохождения диспансеризации на этот год – 1320 человек. На 1 августа её прошли 796 человек, из них работающих – 256, неработающих – 540 человек.

Хочу подчеркнуть, что эту так называемую процедуру необходимо проходить всем – только так можно узнать о состоянии своего здоровья. А в случае необходимости – получить свое­временное лечение и скорректировать дальнейший образ жизни.

После прохождения всех обследований врач определяет соответствующую группу здоровья пациента. Есть три группы. К первой группе состояния здоровья из числа прошедших у нас отнесены  — 64 человека, это  когда у пациента отсутствуют хронические  неинфекционные заболевания и факторы риска указанных заболеваний, или же они минимальны. Ко второй группе — 84 человека ( не установлены хронические заболевания, но имеются факторы риска, высок суммарный сердечно-сосудистый риск). В третью группу включены 648 пациентов —  это граждане с заболеваниями, требующими диспансерного наблюдения или оказания специализированной, в том числе высокотехнологической медицинской помощи, им и назначено соответствующее лечение.

В ходе диспансеризации выявлены заболевания, о которых люди  даже и не подозревали, так у четырех человек – артериальная гипертензия, у одного – язвенная болезнь, хронический гастрит – у четырех, у семи – доброкачественная дисплазия молочной железы.

Продолжительность, а главное, качество жизни человека в большей степени зависят от состояния здоровья. Если не заботиться о своем здоровье, вовремя не лечить и накапливать болезни, то они возьмут верх над нашим организмом, и тогда уже все наши усилия «по спасению утопающего» окажутся напрасными. Вот почему так важно своевременно предупредить те или иные нежелательные «звоночки», сигнализирующие о том, что нашему здоровью что-то угрожает. Ваше здоровье – в ваших руках. Не избегайте возможности пройти диспансеризацию. Для этого от вас требуется только желание и время. Диспансеризация продлится до конца года. Поэтому всех, кто ещё не обследовался, ждём в Гордеевской ЦРБ для анализа своего здоровья.

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in