Есть профессия – лес защищать

17 сентября 2018

Каждое третье воскресенье сентября в России отмечается День работников леса. Этот праздник тесно связан с «Лесным законодательством». Именно в сентябре 1977 года оно было принято и именно с тех пор официально отмечается День работников леса. Праздник тех, кто заботится о лесных насаждениях, преумножает лесные богатства России – величайшей лесной державы в мире.

Охраной и защитой леса, контролем за выполнением лесохозяйственных, лесовосстановительных и противопожарных мероприятий на территории Гордеевского района занимаются сотрудники ГКУ БО «Клинцовское лесничество», которое возглавляет Николай Кириллов. Это лесничество объединяет четыре участковых лесничества – Борковское, Суражское, Ущерпское и Красногорское.

Здесь ежегодно выполняются плановые показатели по выполнению работ по охране, защите и воспроизводству леса. В этом году сотрудниками лесничеств уже посажено 72,3 га лесных культур пород сосна, ель, береза, дуб. Агротехнический уход за лесными культурами выполнен на 353,5 га, содействие естественному лесовостановлению выполнено на 2,4 га. На осень лесники запланировали посадку лесных культур на площади 17 га. Коллектив лесничества принимает активное участие в разного рода акциях — это благоустройство и уборка мест отдыха, агитационно-просветительская акция «Против поджига сухой травы», «Всем миром». К Дню победы совместно с администрацией Клинцовского района и сотрудниками МЧС России заложили памятную аллею из ста деревьев породы береза повисшая  и липа мелколистная на территории мемориального комплекса Речечка.

В целях воспитания бережного отношения к одному из главных богатств нашей страны – лесу, а так же привлечения внимания общества к проблемам сохранения, воспроизводства и преумножения лесных ресурсов, лесничество проводит различные мероприятия с учащимися общеобразовательных учреждений.

В год добровольца вместе с волонтерами создано памятных культур породы сосна, дуб, береза на площади 3,7 га.

Так уж получилось, что на территории нашего района нет своего лесничества. Лесники Борковского и Красногорского участковых лесничеств осуществляют уход и его сохранность. Один из них Анатолий Сафронов. Вот уже как пять лет Анатолий Васильевич входит в лес другом и его хранителем. Его обход состоит почти из двух тысяч гектар леса, в котором произрастают разного рода породы деревьев и кустарников. Территория огромная, и везде нужно побывать, где на транспорте, а где и пешком.

Анатолий Васильевич бывший работник органов внутренних дел, ушел на пенсию в звании подполковника. Как отмечает сам наш собеседник, без дела не хотелось сидеть, и нашел  работу, как говорят по душе, так как очень любит природу.

— Да и какой я пенсионер, я хочу еще обществу приносить пользу. Рабочий день лесника не нормирован часами времени и выходными днями. За порядком в лесу нужно следить ежедневно. Кто-то произвел незаконную вырубку леса и скрылся. Лесник здесь и следователь, и дознаватель. Кто-то приехал в лес на пикник, леснику нужно правильно и тактично разъяснить отдыхающим противопожарные правила.

Враг леса – это, конечно, пожар. Стихия, которую легче предупредить, чем остановить, — отмечает наш собеседник. — В связи с этим, мы лесники ведем разъяснительную работу с населением и тесно сотрудничаем с главами поселений района и единой диспетчерской службой.

В районе осуществляют свою профессиональную деятельность по охране леса еще четыре лесника. Это опытные мастера своего дела, не один год работающие в этой должности, Николай Картавый, Виктор Трегубко, Дмитрий Лемеш. Приятно, что в эту когорту  профессионалов влился и молодой Алексей Кириллов.

— Каждый год в Клинцовском лесничестве выполняется большой объем профилактических противопожарных мероприятий. Так в этом году на территории Гордеееского района произведена прочистка и обновление минерализованных полос длинною в 302 км и устройство новых 54 км, установлено два аншлага на противопожарную тему, — отмечает в беседе с нами Николай Кириллов.

Николай Петрович с удовольствием поделился с нами информацией о том, что с первого сентября и по тридцать первого октября в целях привлечения особого внимания общества к проблемам окружающей среды, в Год добровольца (волонтера), повышения интереса к профессии лесовода, в рамках осенней акции «Живи лес» Клинцовское лесничество проводит мероприятия по посадке леса, заготовке желудей, шишек и семян лесных деревьев, а так же благоустройстве и очистке лесных территории от мусора.

— Мы приглашаем к сотрудничеству и участию органы государственной власти, учащихся, молодежь и просто неравнодушных граждан. Приходите, звоните, мы будем рады ответить на все ваши вопросы. Наш адрес: г.Клинцы, ул. Декабристов, 31, тел: 848(336) 4-52-74, — продолжает директор лесничества. — В завершении хочу поздравить своих коллег с профессиональным праздником. Недаром говорят, что деревья – это легкие планеты. Вы своим трудом вносите большой вклад в здоровье нации. Желаю вам и вашим семьям крепкого здоровья. С праздником, вас!

 

С. Крисанов

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

28 марта 2024, 09:47

Откроется в Брянске международная художественная выставка «Традиции и современности»

В Брянске, 2 апреля состоится открытие выставки «Традиции и современность». (далее…)

28 марта 2024, 09:32

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района

Я полностью поддерживаю   решение  нашего президента Владимира Владимировича  Путина о проведении специальной военной операции. (далее…)

27 марта 2024, 16:28

Брянский художник Алексей Крюков подарил Владимиру Путину свою картину

В Екатерининском зале Кремля состоялась церемония вручения премий в области литературы и искусства.

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in