В Гордеевском районе прошла комплексная оценка

20 сентября 2018

В соответствии с планом основных мероприятий Брянской области утвержденным распоряжением Правительства региона в Гордеевском районе  на прошлой неделе прошла комплексная оценка состояния территориального звена РСЧС и гражданской обороны.

Цель данного мероприятия – оценить состояние работы Гордеевского звена и определить готовность выполнения возложенных на него задач, проверить на практике, насколько готовы органы управления, силы и средства гражданской обороны защитить население в условиях возникновения крупномасштабных чрезвычайных ситуаций как природного, так и техногенного характера. В наше непростое время это приобретает особую значимость и важность. Человечество никогда не будет застраховано от чрезвычайных ситуаций, во все времена надо быть готовыми к экстремальным, нештатным ситуациям. Тут и природа щедра на сюрпризы, и от человеческого фактора не уйти, когда, например,  возникают пожары. А обеспечение безопасности населения – важнейшая функция государства. И нужно быть готовым ко всему.

Компетентная комиссия под руководством заместителя начальника Главного управления МЧС России по Брянской области (по антикризисному управлению) полковника Андрея Митрошина акцентировала внимание на  работе районного звена по выполнению требований законодательных и других нормативных правовых актов по вопросам ГО, защиты населения и территорий от ЧС, на том, как проходит организация работы по предупреждению чрезвычайных ситуаций, как осуществляются меры по поддержанию систем управления, связи, оповещения и информирования территориальной подсистемы РСЧС в состоянии постоянной готовности к действиям в чрезвычайных ситуациях. Также проверялось создание и содержание запасов материально-технических, продовольственных, медицинских и иных средств, создание и использование резервов финансовых и материальных ресурсов.

Комиссия проверяла работу не только районного звена ГО ЧС, но и образовательных учреждений: Уношевской и Гордеевской школ, Гордеевского детского сада «Теремок», а также Творишинского и                Уношевского сельских поселений в области пожарной безопасности (здесь стоит отметить, что из образовательных учреждений положительно  в данном направлении работы отмечена Гордеевская СОШ). Проходила проверка и обеспечения безопасности жизнедеятельности людей на водных объектах.

В ходе комплексной оценки прошли совещания, на одном из них заслушали главу администрации района Людмилу Убогову по готовности района в области  гражданской обороны, защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах.

Завершающим этапом мероприятия стал смотр сил и средств районного звена территориальной подсистемы РСЧС Брянской области. Лучшими по его итогам признаны: Гордеевский газовый участок филиала  АО «Газпром газораспределение Брянск» в г. Клинцы (руководитель С.В. Лебедько), Гордеевский участок Клинцовского СП «БрянскЭлектро» (руководитель С.Н. Самусенко), Гордеевский РЭС Филиал ПАО «МРСК Центра» — «Брянскэнерго» (руководитель С.М. Дивисенко).

В завершение работы комиссией на итоговом совещании были озвучены выявленные плюсы и минусы работы проверенных организаций и учреждений района. Здесь стоит отметить, что проверяющие по накоплению резервов для ликвидации ЧС отметили Гордеевскую ЦРБ.   Часть замечаний устранена руководителями в ходе проверки, а по остальным несущественным недостаткам установлены сроки исполнения.

 

Н. Владимирова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in