Освобождение Гордеевского района

27 сентября 2018

Сегодня жители Гордеевского района отмечают 75-летие освобождения района от фашистских захватчиков. Почти два года брянская земля находилась в оккупации. Два года страха, унижения и смерти…

Уходит поколение свидетелей тех дней, на чьих глазах происходили эти трагические события. Осталось немного людей, которые помнят оккупацию и освобождение, которые могут правдиво рассказать об этих периодах истории.

В наши дни, благодаря современным информационным технологиям, благодаря открытию военных архивов, можно воссоздать хронологию освобождения многих населенных пунктов от фашистов. И Гордеевский район не исключение.

Благодаря доступу к журналам боевых действий различных частей армии, можно по часам воссоздать военную обстановку тех дней. Вся эта информация опубликована на сайте «Память народа» (pamyat-naroda.ru).

В боевых донесениях указано, что в освобождении Гордеевского района принимали участие 862, 828 и 889 стрелковые полки 197 стрелковой Брянской дивизии.

Из хронологии тех дней:

«25 сентября 1943 г. соединения дивизии к 16-00  встретили противника, который закрепился на западном берегу р. Ипуть по восточной окраине д. Поконь. Противник ведет  мощный артиллеристско-минометный огонь с юго-восточной окраины

д.Смелый и с северо-восточной окраины д.Корецкий Завод. На 20:00 ведется бой.

26 сентября 1943 г. Наши части внезапным ударом, форсировав реку Ветка, овладели плацдармом для переправы. В целях возвращения потерянного плацдарма, противник в течение дня предпринял 4 контратаки из направления Смелый и 2 контратаки из Покони – группами от 70 до 120 человек с поддержкой мощного артминометного огня. Все атаки были отбиты. Не имея успеха и понеся большие потери, противник отошел в исходное положение.

Второй батальон Брянской дивизии, преследуя противника в направлении

д.Корецкий Завод, овладел деревней и закрепился на западной окраине, где попал под бомбежку авиации противника. Немцы предприняли налет 12-ю самолетами: 6 бомбардировщиков, 4 истребителя и 2 Фокке-Вульф.

В результате авиабомбежки у нас имелись потери: убитых 7, раненых 8, убито 10 лошадей и разбита одна кухня. Потери противника: убитыми до 80 человек, захвачено 3 ручных пулемета, 1 станковый пулемет, подбита 1 автомашина.

В 18-00 противник поджег Великий Бор, Смелый и другие населенные пункты.

К 22-00 второй батальон занял южную окраину д.Поконь и во взаимодействии с первым батальоном, который наступал на восточную окраину д.Поконь, форсировал вброд р.Ипуть и болото шириной 400 м. Бойцы овладели деревней и последовательно очистили её к 4-00 утра.

27 сентября 1943 г. в 9-00 полк преследует противника по маршруту: Смелый-Гордеевка-Поповка-Уношево-Александровка. Противник обстреливает дорогу на Алисовку, Ямное, Уношево. Части нашей дивизии продолжают преследовать противника, сбивая заслоны.

В результате наступательных действий освобождены от немецких захватчиков: Смелый, Ново-Великий Бор, Великий Бор, Гордеевка, Петровка, Нежча, Старая Полона, Дмитровка, Ямное, Уношево и другие населенные пункты.

К исходу дня наша дивизия достигла  д.Александровка, овладела деревней и захватила 3-х пленных.

Погода была дождливая, ввиду чего продвижение было замедленное. Потери уточняются. Наступление продолжается….»

Конечно, эти краткие военные донесения не передают ни переживаний мирных жителей, ни страданий раненых солдат, ни холода сентябрьских дождливых дней, ни усталости бойцов… Но благодаря этим записям, мы можем прикоснуться к подвигу наших солдат, ясно увидеть их невероятно трудные и трагические шаги к общей победе, знать, что на твоей земле взрывались мины, гибли люди, плакали матери и дети…

 

Оксана Мельникова, г. Архангельск.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in