Главное достояние — люди

15 октября 2018

Работники сельского хозяйства своим каждодневным трудом доказывают, что есть жизнь на селе. Зачастую, в животноводческой отрасли основной груз повседневных забот лежит на хрупких плечах представительниц слабого пола. Одной из таких и  является ветеран труда — Татьяна Пенязьтелятница СПК «Рабочий».

В отрасли сельского хозяйства она не новичок, а опытный работник с восемнадцатилетним стажем. Путь к профессии был долгим. Школа, затем – Клинцовское радиотехническое училище, практика по специальности в Унече, успела поработать на почте в Клинцах и в Душкино. Но так сложилась жизнь: пришлось вернуться в родную деревню. «Где родился, там и пригодился» — это высказывание как нельзя кстати характеризует жизнь нашей героини.

— По возвращению в родные края начинала с работы в полеводческой бригаде, затем перешла в телятницы на Поповскую молочно-товарную ферму, где продолжаю трудиться по сей день, — рассказывает Татьяна Васильевна.

В группе у нее 70 голов телят от месяца до года.

– Каждого подопечного нужно окружить вниманием и заботой, накормить и напоить, — говорит телятница. – А иначе никаких результатов не будет и работа не принесет должного удовлетворения.

Как говорит Татьяна Васильевна, работа в сельском хозяйстве требует от человека максимум усилий. Только благодаря многолетнему опыту и ответственному отношению к делу, работа телятницей стала для нее привычной.

«Считаю, что профессию каждый должен выбирать, прежде всего, ту, к которой душа лежит. Многие люди, особенно молодые, которые только-только начинают свой трудовой путь, часто хотят всего и сразу. Забывают при этом главное правило: нужно работать! Работать по-настоящему: старательно и с желанием»,- возможно это кредо по жизни и помогло Татьяне Васильевне добиться уважения и со стороны руководства и коллектива. За многолетний и добросовестный труд неоднократно награждалась Почетными грамотами администрации Гордеевского района,  особое место в копилке накопленных наград занимает  Почетная грамота Губернатора Брянской области, а также бережно хранит собеседница награды за участие в районных конкурсах среди телятниц, где занимала призовые места. Конечно же, помимо работы, окружают Татьяну Васильевну и домашние хлопоты: ей некогда часами сидеть в социальных сетях, а когда появляется свободная минутка, старается побыть в окружении любимых детей, которых у нее трое. Хоть они не пошли по стопам матери, выбрав другие профессии, однако, своей мамой они могут гордиться, потому что именно благодаря таким людям, как Татьяна Васильевна, сельское хозяйство будет жить вопреки всему.

Е. Сопачева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:49

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, (далее…)

24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in