Сдал нормы ГТО в 64 года

17 октября 2018

Можно много говорить о необходимости здорового образа жизни, о пользе зарядки по утрам. Можно оправдывать себя усталостью, нехваткой времени, высокими ценами на спортивный инвентарь. А можно вспомнить опыт наших родителей, бабушек и дедушек, которые раньше сдавали нормы ГТО и имели значки «Готов к труду и обороне» и сдать сейчас.

С 2014 года в России решили возродить систему ГТО на государственном уровне – Президентом РФ Владимиром Путиным был подписан соответствующий указ. После почти 30-летнего перерыва сейчас сдать нормативы и получить заветный значок могут все желающие в возрасте от 6 до 70 лет (а есть случаи, когда сдавали и 90-летние).

Знакомьтесь – нашему герою, жителю с. Завод-Корецкий, Владимиру Лыжову 64 года. Он всю жизнь занимается спортом. Владимир Васильевич — лыжник, легкоатлет, волейболист…

В наш район он вместе с женой приехал восемь лет назад из Норильска, где трудился строителем, электросварщиком. «В морозном снежном Норильске спорт был очень развит, каждые выходные проходили различные соревнования, в которых я принимал непосредственное участие. Также своим коллегам прививал здоровый образ жизни, вел группу здоровья, — отмечает в разговоре с нами Владимир Васильевич и  показывает дипломат, который доверху наполнен медалями, дипломами, значками, грамотами, полученными за спортивные достижения. — Приехав на родину жены, продолжил и здесь заниматься спортом. Зимой я люблю кататься на лыжах, а летом играть в волейбол. Недалеко от дома обустроил волейбольную площадку, куда на каникулах приезжали ребята из соседних сел и с азартом играли».

Владимир Васильевич — частый гость в физкультурно-оздоровительном комплексе «Звездный». Сейчас он там учит детей игре в теннис. И стоит отметить, что на тренировку приходит много ребят. «Мне нравится, когда всё время заполнено чем-то полезным», — признаётся он.

Занятия физкультурой и спортом не пропали для него даром. Участвуя в соревнованиях в Брянске, он отлично сдал все нормы ГТО для своего возраста. Например, его прыжок в длину  составил – 2, 35м, подтянулся – 7 раз, а судей поразило то, как он делал наклоны вперед из положения стоя с прямыми ногами на полу.

На  вопрос, как ему далось испытание, Владимир Васильевич ответил: «Да просто сдал — и всё. Люблю спорт, физкультурой занимаюсь с самого детства — в этом весь секрет».

На недавно прошедшем празднике, Дне освобождения Гордеевского района от немецко-фашистских захватчиков, глава района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Самусенко вручил Владимиру Васильевичу золотой знак отличия всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (10-й ступени) и соответствующее удостоверение, подписанное министром спорта РФ Павлом Колобковым.

Увлечение Владимира Лыжова — это хороший пример для молодого поколения, который может сподвигнуть к занятиям спортом многих. Попробовать свои силы и покорить новые вершины благодаря ГТО может любой человек, независимо от прожитых лет.

 

Н. Владимирова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

26 апреля 2024, 10:14

На Брянщине отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе

Сегодня, двадцать шестого апреля в наше стране, в том числе и на Брянщине, отмечается Международный день памяти о чернобыльской катастрофе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in