Цель у всех дорожников одна

22 октября 2018

В третье воскресенье октября в России отмечался День работников дорожного хозяйства. Наша жизнь всегда, так или иначе, связана с дорогой: ходим ли мы пешком,  передвигаемся ли на автомобилях или общественном транспорте. И, несомненно,  каждый из нас  согласится, что поддержание дорожными работниками  автодорог в надлежащем состоянии,  играют важную роль в  обеспечение бесперебойного и безопасного движения всех  участников движения.

Ежедневно  прокладываются  километры новых дорог,  производится ремонт старых в нашем регионе. Вопросы дорожного строительства находятся на особом контроле в областном Правительстве и лично у Губернатора Александра Богомаза. Финансовое обеспечение вопросов ремонта и строительства новых дорожных объектов значительно увеличивается. Если в прошлом  году было построено и капитально отремонтировано 477 км дорог, то в  этом году объем дорожного фонда составит 4,1 млрд рублей, намечено построить и привести в нормативное состояние 510 км дорог. Предусмотрена финансовая помощь муниципальным образованиям в сумме 1,1 млрд. рублей.

Круглогодичное  содержание и ремонт автомобильных дорог нашего района муниципального и регионального значения  протяжённостью 217, 845 км.  осуществляет Гордеевский  ДРСУч  АО «Брянскавтодор». В очередной приезд перед   профессиональным праздником  их коллектива мы застали за подведением итогов  руководителя предприятия Александра Привалова и его заместителя Андрея Ларченко. С ними у нас состоялся  разговор  о  работе специалистов дорожной отрасли.

«Для  содержания  обслуживаемой нами  сети автодорог в организации имеется 18 единиц техники – это КДМ, автогрейдеры, погрузчики и экскаватор, бульдозер, трактора. Коллектив свой профессиональный праздник встречает с неплохими показателями. В этом году силами наших работников общий объём выполненных работ составляет протяжённость 211, 845 километров. По содержанию  всей дорожной  сети уже освоено 26 миллионов рублей. Из них по муниципальным контрактам 6 млн. 96 тыс. рублей. Масштабные работы по капитальному ремонту проходили  на участке Гордеевка-Петрова Буда, здесь  проложили асфальтное покрытие протяженностью два километра. По трассе Клинцы — Гордеевка-Красная Гора восстановили 2км. 680м. изношенных слоёв дорожного полотна. Если сравнивать с объемом выполненных работ прошлого года, то можно с уверенностью говорить, что работ в этом году выполнено в полтора раза больше»,- прокомментировал нам руководитель дорожного участка.

Сейчас у дорожников наступила не менее горячая пора – они по-прежнему продолжают ямочный ремонт, работы идут на автодороге Гордеевка — Ширяевка, а также наши рабочие помогают  коллегам из соседнего Суражского района. Параллельно ведётся подготовка   к новому зимнему сезону. Уже заготовлены в объёме около 7000 тонн  резервы песчано-соляной смеси к зиме на обработку дорог района. Проходит окончательная проверка техники.

Несмотря на наличие различных специализированных машин, работа дорожника остается очень тяжелой физически, эти люди, безусловно, заслуживают того, чтобы о них вспоминали добрым словом, и не только один раз в год, в профессиональный праздник. Ведь  залогом успеха и стабильной работы  является  в первую очередь,  конечно же, люди. Сегодня в дорожном участке трудятся 33 сотрудника.

«Все работники без исключения заслуживают слов благодарности за свой труд.  Нюансы нашей работы таковы, что мы всегда находимся под вниманием контролирующих органов, но и на виду у общественности. Поэтому если необходимо  работники  трудятся  в любое время суток и в выходные, чтобы  обеспечить безопасность наших жителей на дороге. Они знают и исполняют свои  обязанности, ответственно подходят  к любому делу. А когда у коллектива одна общая цель и   трудятся  все слаженно и оперативно, то и любая поставленная задача всегда решаема», — отмечает Александр Леонидович.

Когда мы только подъезжали к  воротам  участка, наш взгляд остановился на ухоженном бюсте М.И. Калинину  — советскому революционеру, государственному и партийному  деятелю, в честь которого и названа эта улица,  поэтому не могли не поинтересоваться  у Александра Леонидовича, кто провёл работы по благоустройству этого памятного объекта. Оказывается, кроме своих плановых работ сотрудники дорожной организации успевают заниматься ещё и  благотворительностью. По инициативе директора этот памятник, который был бесхозным, на общественных началах они отремонтировали своими силами. Под непосредственным руководством руководителя было установлено ограждение, Владимир Савченко и Игорь Патюпо монтировали его и красили. Взяв  памятник под своё шефство, они  общими усилиями  обустроили и дали  новую  жизнь значимому в отечественной  истории эпохальному объекту.

Возвращаясь к нашей непосредственной теме, мы заметим, что  конечно же,  каждый профессиональный праздник не обходится без торжественного собрания.  В предверии  праздника, приуроченное ко Дню работников дорожного хозяйства  оно состоялось и в Гордеевском ДРСУч АО «Брянскавтодор», где свои заслуженные награды получили лучшие работники в этой отрасли.  Благодарственным письмом губернатора Брянской области отмечена экономист организации Светлана Савельева.

Почётная  грамота объединения «АСПОР» за долголетний и добросовестный труд в системе дорожного хозяйства вручена заместителю начальника, мастеру  Андрею Ларченко. Дорожный мастер всегда в гуще дел и событий. Он организует ра­боту, контролирует соблюдение технологии, отвечает за технику без­опасности.  Одним из таковых в этой организации является Андрей Валерьевич, который в дорожной отрасли работает  уже тридцать третий год. Он проходил обучение на курсах повышения  квалификации в Московском автомобильно-дорожном институте. Это человек, который по-настоящему любит свою работу,  мастер своего дела  и ответственный человек. Так отзыва­ются о нем руководитель и  коллеги.

Почётных грамот АО «Брянскавтодор»  за личный вклад в развитие дорожного хозяйства и в связи с профессиональным праздником  удостоены мастер Анатолий Божок и водитель Сергей Храмцов. За ответственное отношение к делу  Благодарностью  генерального директора  АО «Брянскавтодор» отмечены электросварщик Игорь Патюпо и дорожный рабочий Александр Тищенко.

         Высокие скорости и новые технологии, развитие отечественной промышленности – все это требует не только самого лучшего автотранспорта, но и самых лучших дорог. Как говорится «Дороги требуют заботы»   и,  отмечая День работников дорожного хозяйства, мы воздаём должное трудолюбию  и  упорству дорожных строителей.

М. Щербенок

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in