Комсомол как состояние души

29 октября 2018

Казалось бы, давно канули в лету и комсомольские билеты, и должности со звучным названием комсорг, но то время помнят многие. В этом году, 29 октября  исполняется 100 лет со дня образования ВЛКСМ. Всесоюзный ленинский коммунистический союз молодежи – это не просто организация, это – жизнь  поколений, это – целая эпоха в истории нашего государства.

Можно по-разному относиться к идеалам прошлого: ностальгировать по ним или считать пережитком минувшей эпохи… Но тот факт, что дела комсомольцев сохранились в истории России отрицать нельзя. Многому в нашей сегодняшней жизни мы обязаны тем принципиальным и бескомпромиссным парням и девушкам с высокими стремлениями. История комсомола – история людей. Своими «комсомольскими» воспоминаниями с нами поделилась жительница с.Творишино, комсомолка в душе – Надежда Леонидовна Копцева.

          «Листая воспоминания самых дорогих лет своей жизни, хочу сказать, что комсомольский период — светлое и счастливое время моей жизни. Свою комсомольскую деятельность я начала с 14 лет, сразу с получением комсомольского билета. В Творишинской школе, где я училась, была членом комитета комсомола, отвечала за стенгазету «Комсомольский прожектор», которая освещала школьную жизнь, участвовала в самодеятельности. Примером во всем для меня была учитель русского языка и литературы, организатор Тамара Федоровна Перевозник. Я думаю, что она во многом и повлияла на мой выбор профессии. Я ведь тоже выбрала профессию учителя русского языка и литературы», — поделилась с нами в беседе Надежда Леонидовна.

Вообще, как вспоминает Надежда Леонидовна, в школе она принимала участие во всех делах, даже строила вместе с другими комсомольцами школьную столовую будучи в  лагере труда и отдыха,  поэтому и за активную работу неоднократно награждалась, даже сейчас хранит книгу, подаренную ей в школе. Награждалась значком ВЛКСМ «Ленинский зачет».

«Когда была студенткой Орловского педагогического института, с комсомольским задором работала в студенческих отрядах, в составе  агитбригад ездила с концертами, убирали в  совхозах картошку, ходили в турпоходы. Наиболее запомнился зимний поход в Навлинский район, где мы искали партизанскую землянку Кравцова и все-таки в мороз и снег её нашли.  Жизнь бурлила…»,- вспоминает Надежда Леонидовна.

Именно в комсомоле она получила умение сопереживать, правильно расставлять акценты, ставить задачи, распределять время, достигать цели – все, что очень пригодилось в работе в школе: сначала в Жирятинской СОШ, где была секретарем учительской комсомольской организации и за активную работу по коммунистическому воспитанию подрастающего поколения награждена Грамотой Брянского райкома ВЛКСМ, затем, когда в Творишинской СОШ.

«По жизни  я равнялась на своего любимого литературного героя  романа Николая Островского «Как закалялась сталь» Павла Корчагина, который в то время был  идеалом для подражания для многих людей. Все что я делала, делала с чувством патриотизма, хотелось сделать что-то хорошее для своей страны, области, села. Тогда сама жизнь заставляла верить в светлое будущее, которое хотелось прожить с пользой. И я думаю, что мне это удалось. Все, что было заложено во мне комсомолом, я отдала работе на благо района и Творишинской школы, где трудилась организатором, учителем русского языка и литературы, директором. Я горжусь, что была членом ВЛКСМ. А почему была? Я и сейчас в душе все та же комсомолка с активной жизненной позицией», — отмечает Надежда Леонидовна.

До сих пор  она бережно хранит комсомольский билет, где написано «оставлен на память за активную работу в комсомоле в связи с вступлением в КПСС» (а случилось это в 1984 году). Как память одного из периодов своей жизни.

«Сегодняшнему молодому поколению хочу пожелать, чтобы юноши и девушки в своей жизни стремились к лучшему, чтобы по жизни оставались оптимистами и людьми в любой ситуации и даже, когда трудно, а здесь я хочу процитировать слова Николая Островского: «Умей жить, когда жизнь становится невыносимой». Эти слова являются и для меня девизом в жизни», — в завершение нашей беседы отметила Надежда.

Действительно, комсомольские годы – очень яркий период  жизни многих людей, наших земляков! И 100-летие ВЛКСМ – это действительно важная дата, ведь комсомольцы внесли немалый вклад в судьбу нашей страны.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in