Мы разные — в этом наше богатство, мы вместе — в этом наша сила

06 ноября 2018

Где и когда бы мы с вами не находились, нас всегда окружают люди разных национальностей. Ведь не случайно Конституция нашей страны начинается со слов: «Мы, многонациональный народ Российской Федерации, соединенный общей судьбой на своей земле…».

Исторически сложилось так, что Россия – родина разных народов, говорящих на разных языках, исповедующих разные религии, отличающихся самобытностью культур и менталитетов. Могущество и сила Российского государства во многом обусловлены крепкой дружбой народов, населяющих ее. В России проживают представители более ста шестидесяти народов.

4 ноября мы отмечаем День Народного Единства. Этот день занимает особое место среди государственных праздников современной России. Он связан с событиями 1612 года – подвигом наших предков, которые сплотились во имя свободы и независимости Родины.

В  школах Гордеевского района  учатся дети разных национальностей. Они учатся, общаются, отдыхают – все делают вместе. Все они разные, но все вместе, одна большая семья, которая старается жить в мире, дружбе и согласии. По воспитанию толерантности у подрастающего поколения ведется целенаправленная работа, это различные уроки и мероприятия, ведь умение жить в ладу с другими народами закладывается в детстве.

Для учащихся 7-х классов библиотекари Гордеевской центральной библиотеки Валентина Самусенко  и Галина Романишко  в  канун   Дня народного единства    провели устный  журнал «В единстве наша сила».

Ребята совершили экскурс в историческое прошлое Руси, познакомились с событиями 400-летней давности,  послужившие причиной рождения праздника народного единства,  узнали школьники о   Кузьме Минине и Дмитрии Пожарском о том, что под их руководством был окончательно освобожден московский Кремль от польских захватчиков, о том, что этот день — день соединения прошлого, настоящего и будущего, объединения всех людей нашей огромной  страны.

Веками взаимопонимание и взаимопомощь людей разных культур были основой исторического развития нации. И мы с вами должны постоянно учиться принимать друг друга такими, какие мы есть – независимо от национальности, вероисповедания, убеждения и обычаев. Учиться уважать друг друга и беречь межнациональное согласие в нашей стране.

 

Т. Рословец, библиотекарь Гордеевской центральной библиотеки

Еще по теме:

20 апреля 2024, 14:35
О сроках навигации
20 апреля 2024, 12:45
Крышечки от Юлии
20 апреля 2024, 09:00
Время пахать и сеять
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
20 апреля 2024, 12:45

Крышечки от Юлии

В детстве человек должен пройти школу воспитания добрых чувств. (далее…)

20 апреля 2024, 11:00

Чистота начинается с каждого из нас

В Гордеевском районе продолжается череда весенних субботников по наведению порядка, чистоты, уюта в целях улучшения санитарного состояния территорий населенных пунктов.  (далее…)

19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in