Стихов волнующие строки

14 ноября 2018

Вот уже который год подряд  районный этап конкурса чтецов «Моя Родина» собирает вместе юных любителей поэзии со всех школ района. Наставники чтецов, готовясь к данному конкурсу, стараются привлечь детей к изучению патриотических произведений великих русских поэтов, писателей и драматургов, содействуют формированию у учащихся стремления больше знать о своей Родине.

Всегда конкурс проходит на высоком творческом и эмоциональном уровне. Девчонки и мальчишки старались не просто произвести текст, но и передать всю палитру чувств и переживаний.  Каждый из детей демонстрировал мастерство понимания того, что читает, всем сердцем сопереживая лирическому герою. Наверное, поэтому компетентным членам жюри так непросто было выбрать победителей в каждой возрастной группе.

Наиболее трогательными были чтецы младшей возрастной группы (1–4 классы) — непосредственные, старательные. Так ученица Творишинской СОШ  Дарина Дивисенко (руководитель Н.И. Жорова) проникновенно прочитав произведение К. Авдеенко «Дождик, дождик, где ты был?» заняла первое место.

Своей искренностью и нежностью многих зрителей покорили: Екатерина Никитенко из Староновицкой ООШ (руководитель Н.Н. Лемза),  учащиеся Петровобудской школы Алёна Забувайло   (руководитель О.А. Папоротная) и Мирнинской — Мария Сергеенко (руководитель О.И. Чернова), занявшие второе место.  А третье место разделили Мария Бандуро из Гордеевской СОШ (руководитель Н.Ф. Пригода) и  Юрий Травин из Петровобудской СОШ (руководитель С.В. Тонникова).

Произвели впечатление своей артистичностью, оригинальной подачей произведения участники средней  группы (возрастная категория 5-8 классы). Не первый раз участвует в конкурсе чтецов учащаяся Староновицкой ООШ Валентина Куцебо и стоит отметить, что уровень её мастерства растёт. Так в прошлом году она заняла второе место, а в этот раз Валя особенно эмоционально прочла «Монолог о войне» К. Маркевич и в результате у нее – первое место. Ученица этой же школы Ксения Никитенко заняла второе место, а подготовила девочек учитель русского языка и литературы С.Н. Картавая. Второе место с Ксенией разделили учащиеся Струговобудской ООШ Дарья Федосенко (руководитель Г.А. Мехедова) и Мирнинской  СОШ — Александра Папоротная (руководитель Е.Ю. Коврижко). Затаив дыхание, слушали присутствующие выступления учащихся Уношевской СОШ Дарьи Кормильцевой (руководитель Л.В. Пехтерева),  Полины Осмолко и Седы Геворкян из Творишинской школы (руководитель Т.Н. Пастухова), у которых третье место.

С особым чувством, драматизмом участницы старшей возрастной группы (9-11 классы) доносили суть своих произведений до зрителя. Каждая, выходя на сцену, сполна выкладывалась. И это вызывало восхищение. Первое место у учащейся Творишинской СОШ  Арины Луговой (руководитель Р.М. Липовая), второе место заняла Анастасия Молявко из Гордеевской школы (руководитель Н.И. Ефименко), а на третьем — Марина Арутюнян из Казаричской ООШ (руководитель Н.В. Зайцева),  Дарья Яковенко из Струговобудской ООШ  (руководитель В.С. Савченко) и  Елизавета  Шоя — Мирнинская СОШ (руководитель Е.Ю. Коврижко).

Каждый участник конкурса чтецов вложил частичку своей души в произведение, с которым выходил к публике. В каждом чтении звучала гордость за нашу Родину! А победители представят наш район на областном этапе конкурса.

Е. Анатольева

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in