Многодетное счастье мамы Веры

24 ноября 2018

Среди многочисленных праздников, отмечаемых в нашей стране, День матери занимает особое место. Это замечательный и трогательный праздник, который своим приходом напоминает, что в жизни каждого из нас самый главный человек – это мама. Мама окружает добротой, нежностью и заботой. Мама ведёт малышей по длинной дороге взросления, поддерживая, наставляя на верный путь и оберегая от бед. Даже становясь взрослыми, мы ощущаем материнскую любовь, знаем, что мама всегда поймёт, простит и будет любить несмотря ни на что.

Никто не оспаривает тот факт,  что воспитание детей — дело очень хлопотное. Времени на себя почти не остаётся. Однако социологические опросы ведущих вузов мира свидетельствуют о том, что самые счастливые — многодетные семьи. В них дети и родители поддерживают тёплые отношения, заботятся друг о друге и не жалуются на скуку. В Гордеевском районе 136 многодетных семей. Многие мамы — просто профессионалы в семейном деле. Ведь представьте, каково это — вырастить и воспитать не одного и даже не двоих, а троих, четверых, пятерых!.. Узнать очередной рецепт многодетного счастья мы отправились в Стругову Буду в гости к Вере Лакизо, матери пятерых детей.

Вера Анатольевна — хозяйка, на которой держится дом, она же, безусловно, является центром семьи. Муж Сергей Владимирович работает в Москве водителем в дорожной службе. Встретившись с Сергеем, с первых дней знакомства ставшим для нее надеждой и опорой во всем, Вера решила: он и есть для нее тот самый единственный и родной, с которым вместе пойдет по жизни. И вот вместе уже 18 лет.

Знакомимся с Лакизо-младшими. Старший сын Александр  учится в Брянском государственном аграрном университете на инженера-механика. Дочери: Евгения – ученица 9 класса, Валентина учится в 7 классе, Владислава в 4 классе, самый младший Владимир – ученик 1 класса.

Девчонки учатся на 4 и 5, участвуют во всех школьных делах, а дома они главные помощницы мамы: ответственные за чистоту и уют,  строго следят за порядком в доме. Валя сама научилась печь пироги и теперь радует ими своих родных. Старшие девочки помогают делать уроки первокласснику Владимиру. И вообще дети стараются во всем помогать маме, для них она идеал доброты, красоты, заботы.

«Быть мамой – это каждодневный труд в плане обеспечения жизнедеятельности семьи, детей. Материнское сердце — это океан любви, — говорит Вера Анатольевна. — Оно способно охватить любовью каждого ребёнка. Наше с мужем счастье — в наших детях, в их успехах в школе, в творческих и спортивных победах. Разве что-нибудь сравнится с ощущением счастья, которое возникает, когда тебя обнимают сразу пять пар любящих детских рук? В этом — вся наша жизнь».

Мама – именно с нее начинается жизнь каждого на земле. Любящее материнское сердце освещает наш путь, придает сил, когда нам трудно, дарит свое тепло. Дать жизнь человеку, воспитать достойного гражданина своей страны – что может быть благороднее этих целей? День матери – это прекрасный повод сказать «спасибо» всем нашим мамочкам, подарить им тёплые искренние слова, вновь и вновь повторить, как сильно мы их любим.

 

Н. Владимирова

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in