Гордеевским бабушкам посвящается…

27 ноября 2018

…У подъезда кто сидит целый день обычно, кто на нас всегда сердит и ворчит привычно? Пожалуй, нет такого человека, кому не были бы знакомы эти строчки из известной песни В. Добрынина «Бабушки-старушки».

Именно с нее в исполнении учащихся второго класса (классный руководитель Н.Н. Севрюк) и открылось внеклассное мероприятие под названием «А ну-ка, бабушки». Кто же такая бабушка, спросили у учащихся перед началом мероприятия, на что многие ответили не раздумывая: «Бабушка –  как мама, только большая. Она ласковая, добрая, любимая!».

Со словом бабушка у многих из нас, сразу вырисовывается образ пожилой женщины с тросточкой и в платочке. А вот шесть бабушек, которые приняли участие в школьном мероприятии, абсолютно противоречат данному стереотипу: они молодые, заводные, с добрыми улыбками на лице. Именно им и предстояло через игровой конкурс поделиться накопленным опытом с молодым поколением.

Первый этап конкурса – визитная карточка. Здесь бабушкам нужно было как можно интереснее рассказать о себе, про увлечения и, конечно, про самое дорогое – детей и внуков. Самая взрослая участница конкурса Мария Ефимовна Грицук, которой уже девятый десяток, с задором и юмором  рассказала о своей жизни, о своих внучатах, что все присутствующие ахнули!

Визитная карточка стала только началом в состязаниях веселых и находчивых бабушек, но дальше их ждали более серьезные испытания. После знакомства, участницы продемонстрировали свои таланты в танцах, песнях, умении рассказывать стихотворения, спортивной подготовке, и конечно же в кулинарном деле. Домашним заданием участницам было приготовить какую-либо выпечку. На суд жюри и зрителей участницы представили всё, что они умеют делать, и делают с великим удовольствием – сладкая выпечка. Все было очень вкусным, а самое главное, приготовленное с большой любовью: пироги с вареньем, печенье и торты. В магазине такого точно не купишь!
Каждый этап конкурса сопровождался танцами и музыкальными композициями в исполнении маленьких артистов, которые радовали своими выступлениями присутствующих бабушек, мам и гостей мероприятия. Соня Гопеенко прочла стихотворение «Моя бабушка», которое ни кого не оставило равнодушными и растрогало присутствующих до глубины души, до слез. Также всем очень понравился танец под песню «Бабушка, испеки оладушки». В общем, любое исполнение детишек сопровождалось аплодисментами и улыбками на лицах гостей.

Пожалуй, одним из самых интересных и веселых конкурсов стал конкурс под названием «Юный стилист», где внучата наряжали своих бабушек. Они же в свою очередь должны были продефилировать выбранный им наряд и придумать, куда бы в нем могли пойти. Несмотря на неординарность и можно сказать в какой-то степени сложность, бабушки и с этим конкурсом справились на «ура». Данный конкурс у участниц вызвал только самые положительные эмоции. И какое бы задание не приходилось выполнять бабушкам, они его проходили с легкостью, азартом и задором. Ну и конечно, же какой конкурс без победителей?! Каждая бабушка по-своему хороша и талантлива, поэтому строгое и справедливое жюри в лице — Галины Батюченко и Майи Скубовской приняли решении выбрать победителей по номинациям, а это значит, что побежденных не было – только победители. Жюри поблагодарило участниц за яркие выступления и большую работу, которую они проделали, готовясь к конкурсу. Каждой победительнице была вручена грамота и памятный подарок. А для учащихся родители подготовили сладкий стол, где конечно же были и кулинарные шедевры испеченные руками бабушек-участниц. А, одним из главных подарков для бабушек стал видеофильм, в котором каждый желающий рассказал о своей бабушке – какая она.

Связь поколений – очень нужный аспект в нашей жизни, и очень важно не потерять эту тоненькую нить. Конкурс был направлен не столько на выяснение, кто же из бабушек самая лучшая, а на общение между старшим и младшим поколениями. Ребятня увидела насколько их бабушки активные, творческие, позитивные. Старшее поколение готово делиться рецептами своих фирменных блюд, секретами жизненного успеха, и просто человеческой теплотой. И молодое поколение  с гордостью может утверждать, что наши бабушки – самые лучшие. Стоит сказать, что все без исключения провели время с пользой, интересно, а самое главное в кампании своих близких и родных.

 

Е. Анатольева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in