Мир один на всех

03 декабря 2018

Ежегодно 3 декабря отмечается Международный день инвалидов, который проходит под знаком уважения, внимания и милосердия к данной категории граждан. Создан этот  день  для того, чтобы поддержать  людей, обеспечить им полноценное и равноправное участие в жизни общества.

Он призван привлечь внимание широкой общественности к жизни людей, имеющих инвалидность, к вопросам их социальной интеграции и создания комфортных условий жизни для этих людей. Наша задача – обеспечить всем людям равные права, в которых они нуждаются и которых они заслуживают. Сегодня таких людей довольно много. Статистика позволяет не только подсчитать количество людей с ограниченными возможностями, но и дает информацию об их жизни, трудностях, потребностях. Эти данные позволяют оценить, насколько качественные и результативные программы для инвалидов реализуются в стране.

В Брянской области  на 2018 год  проживает более 33 тысяч инвалидов трудоспособного возраста. Работой в нашем регионе обеспечены более восьми тысяч человек с ограниченными возможностями.

В регионе 3341 ребенок-инвалид в возрасте до 18 лет и 1162 инвалида с детства первой группы. Независимо от возраста детей, по уходу  за ними закреплены неработающие,  но трудоспособные родители, опекуны и попечители, которые получают  ежемесячную выплату.

В рамках  мероприятий социальной направленности людям с ограничениями по здоровью предоставляется  помощь: бесплатная оздоровительная путевка в санаторное учреждение один раз в год,  прием докторами муниципальных поликлиник без очереди, бесплатное обеспечение лекарственными средствами по рецептам врачей,  скидка в 50% на коммунальные услуги.

Вместе  к увеличению возможностей

По информации сотрудников отдела социальной защиты населения Гордеевского района,  всего в районе зарегистрировано 1250 инвалидов, 25 из них дети.  Инвалиды имеют право на санаторно-курортное лечение в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. В  течение 2018 года двадцать пять  взрослых человек побывали в санаториях нашей области. Предпочтение было отдано  таким  брянским здравницам, расположенным в населенных пунктах: Затишье, Жуковка и Снежка. Основными условиями предоставления путевки инвалидам в санатории  являются наличие медицинских показаний и действующий социальный  пакет.

Как сообщили нам в  Комплексном  центре социального обслуживания населения Гордеевского района,  у них  на конец ноября месяца на учёте состоит 36 инвалидов среди взрослого населения.  Социальные работники учреждения, а их пятнадцать, оказывают помощь  по уходу на дому этой категории граждан. Кроме различных бытовых  работ по дому социальные работники оказывают своим подопечным  помощь   в посещении   больниц,   стараются дать психологическую поддержку, помощь в получении путевок на санаторно-курортное лечение.

М. Щербенок

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in