По просьбе читателей

24 января 2019

Возможно, вы любитель пробовать новые вкусы и уже лакомились таким  фруктом  как личи? Если нет, то обязательно попробуйте. Тем более что он появился на наших прилавках магазинов. Многие наши жители  не слышали о таком фрукте,  и уж тем более понятия не имеют, что с ним делать после покупки  и  просят нас  описать – «Что же это за заморский гость?»

Сложно выбирать то, что никогда не пробовал, но эксперты советуют именно насыщенного цвета плоды – они спелее и вкуснее. Личи в кожуре ничем не пахнет, его аромат становится ощутим только после снятия верхнего несъедобного жесткого слоя. Сделав неглубокий надрез, вы увидите мякоть плода – желеобразную массу мутного кремового цвета. Немного непривычно, однако вполне аппетитно, особенно с учетом тонкого фруктового аромата, который источает эта мякоть. Вкус его нежный кисло-сладкий, с нотами винограда, цитруса и мяты, очень освежающий и оригинальный. Внутри личи есть достаточно большая, напоминающая по цвету и форме желудь, косточка, она легко вынимается. На родине плода, в Китае, фрукт такой же повседневный, как у нас сливы (личи, кстати, также называют китайской сливой). Его широко используют в кулинарии и медицине из-за богатого содержания в личи полезных веществ, благотворно влияющих на общее здоровье человека: Витамин C, В2,В6, аскорбиновую кислоту, Калий, Витамин PP и другие.  Чем еще полезен этот ценный продукт? Личи отлично справляется с кашлем, воспалением миндалин, а витамин С, способствует скорейшему выздоровлению при простудных заболеваниях и укреплению организма.  Семена личи эффективно снимают боль при невралгии и действуют, как общее обезболивающее. Также истолченные косточки восстанавливают работу ЖКТ. Фрукт, способствующий похудению и нормализации веса, активизирует обменные процессы. Китайская медицина использует экстракт личи для изготовления противораковых препаратов. Личи полезен детям как средство, помогающее сформировать скелет, укрепить зубки и косточки. Что касается противопоказаний к употреблению личи, то возможна аллергическая  реакция организма только в случае индивидуальной непереносимости или превышения разумных норм при употреблении непривычных плодов.

Приобретая личи в магазине, следует обратить внимание на кожуру. Она должна быть красной, не слишком мягкой и без видимых повреждений. Коричневый цвет свидетельствует о его  несвежести.  

Еще по теме:

26 апреля 2024, 09:00
Все на субботник
25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 09:17

В Гордеевском районе благоустраивают общественные территории

На улице весна. С наступлением теплой погоды природа ожила. (далее…)

26 апреля 2024, 09:10

Есть такая профессия – Родину защищать

Борисенко Станислав Владимирович, начальник Мирнинской ПСЧ-32: (далее…)

25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in