В Гордеевке открылся месячник оборонно-массовой работы

24 января 2019

В физкультурно-оздоровительном комплексе «Звёздный» стартовал ежегодный месячник оборонно-массовой и военно-патриотической работы. Цель его —  формирование патриотического сознания подрастающего поколения, усиление работы по военно-патриотическому воспитанию граждан России, подготовка молодежи к службе в Вооруженных Силах РФ. В течение месяца среди подрастающего поколения будут проведены «Уроки мужества», массовые военно-патриотические и спортивные соревнования, встречи с ветеранами, конкурс-смотр военно-патриотической песни «Пою моё Отечество», районный конкурс-многоборье «Знатоки гражданской обороны», а также экскурсионное посещение воинской части г. Клинцы.

Одним из первых мероприятий в рамках месячника прошли районные соревнования  «Растим патриотов». Чтобы показать свои умения на практике здесь собрались команды Струговобудской (руководитель А. С. Мехедов),  Уношевской (Е. А. Алмазова), Петровобудской (Н.В. Матросова), Гордеевской (В. М. Витебский), Творишинской (Н.И. Евтехиева), Староновицкой (Н. Н. Шашуро),  Казаричской (С. М. Панковская) школ, а Мирнинская (С. В. Миклуха) в этом году представила две команды.

Присутствовали на торжественном открытии месячника оборонно-массовой и военно-патриотической работы почетные гости: заместитель главы администрации Гордеевского района Наталия Литвин, военный комиссар г. Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов Александр Зубиков, начальник отдела ГОЧС и БЖД Владимир Кашевский, методист отдела образования, начальник местного штаба военно-патриотического движения «Юнармия» Наталья Михеенко. Гости тепло поприветствовали ребят, поздравили их с  открытием месячника, пожелав здоровья, успехов в учебе  и, конечно же, продемонстрировать свое мастерство в прохождении этапов соревнований. После главный судья фестиваля Владимир Витебский проинструктировал девчонок и мальчишек с правилами и этапами соревнований.

После команды «старт» участники приступили к выполнению заданий. Для заветной победы им нужно было пройти десять площадок с заданиями, в которые входили: разборка и сборка автомата, снаряжение магазина, преодоление препятствия по-пластунски, маятник, преодоление бума, узлы, стрельба из пневматической винтовки, надевание противогаза ГП-5, бег в противогазе, поднос ящика с «боеприпасами». Непременно каждая команда старалась выполнить задания с максимальной скоростью и как можно с наименьшим количеством ошибок, применяя накопленные знания, полученные в школе. После того, как последняя команда прошла все задания, судьи принялись к подсчету очков и определению победителя. Стоит отметить, что в этом году, впрочем, как и  в предыдущие ребята допускают ошибки при прохождении площадки «узлы», заметно «подтянулись» участники в стрельбе и надевание противогаза. В результате, с временем в 6,08 минут первое место заняла команда Мирнинской школы (Мирный -1), на втором Гордеевская (6,44минуты), третье место – Мирный -2 (8,55минут).

Победителям вручили грамоты отдела образования администрации Гордеевского района и небольшие подарки от Регионального отделения детско-юношестского военно-патриотического движения «Юнармия».

 

Е. Шелофаст

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in