Не затихающая боль блокады

27 января 2019

Есть в календаре даты, которые имеют особую историческую значимость и навечно вписаны в героическую летопись нашей страны. День воинской славы России, ежегодно отмечаемый 27 января, День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады, вписан в историю государства как окончание одного из самых жестоких противостояний у северной столицы нашего государства.

В Гордеевской СОШ вместе с сотрудниками редакции газеты «Ударник»  работники центральной библиотеки  провели круглый стол на тему «Не затихающая боль блокады», в котором приняли участие учащиеся образовательного учреждения, юнармейцы. После того, как библиотекари Тамара Рословец и Галина Романишко рассказали участникам круглого стола, о тяжелых испытаниях, выпавших на долю жителей осажденного закрытого города Ленинграда, ребята были эмоционально напряжены и делились впечатлениями. Стоит отметить, что учащиеся многое знают о блокадном Ленинграде, с сочувствием относятся к его жителям. Особенными чувствами ребята прониклись к судьбе маленькой девочки Тани Савичевой. Ее дневник стал одним из символов блокадного Ленинграда и Великой Отечественной войны. А просмотр видео-ролика вызвал у участников встречи особый интерес и бурное обсуждение.

О том, что происходило в Ленинграде в то время – с его жителями, улицами, историей – сняты десятки документальных и художественных фильмов, написаны книги.  С некоторыми книгами девчонки и мальчишки ознакомились  на подготовленном информационном стенде и взяли понравившиеся с собой, чтобы  прочитать.

Несмотря на то, что Ленинград не был сдан врагу, победа над неприятелем досталась ему слишком дорогой ценой. Официально около семисот тысяч его жителей погибли от обстрелов, голода и болезней. В память о мужестве и самоотверженности защитников города, стойкости его жителей учрежден этот День воинской славы России. 75 лет назад, 27 января 1944 года Ленинград был окончательно освобожден от вражеской блокады, которая продолжалась 900 долгих дней и ночей.

В завершение мероприятия  юнармейцы: Дарья Концевая, Виктория Тищенко, Дарья Кузьмина, Ольга Барвенова, Елизавета Сороковая, Екатерина Сербинович, Виктория Остапенко прочли стихи в память о тех 900 блокадных днях, через литературные строки рассказали, как  город жил и боролся и не только выстоял, но и победил!
В заключение мероприятия, его участники минутой молчания почтили память ленинградцев, погибших во время блокады.

Е. Сопачева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in