Алло, «скорая» слушает

29 января 2019

Каждый из нас   сталкивался с необходимостью в экстренной помощи. Именно для этого и создана служба «03». Набрав заветные цифры в любое время дня и ночи, мы слышим эти слова, произнесённые спокойным и уверенным голосом дежурного «скорой помощи». Эти срочные вызовы мы и решили сделать очередной темой  для нашего материала, чтобы рассказать о работе  сотрудников отделения скорой помощи, их нелегкой работе. А почему бы и нет,  ведь  согласитесь работу медперсонала  скорой помощи нельзя назвать легкой. Это постоянное напряжение, колоссальная ответственность и готовность к непредвиденным ситуациям.

А  пообщались  мы с главной медсестрой Гордеевской ЦРБ Еленой Лёвкиной, которая поделилась с нами информацией, что на территории Гордеевского района    немедленный выезд после получения вызова  обеспечивают два отделения  «Скорой помощи» – Гордеевское и Мирнинское. А  то, что скорая медпомощь обоих отделений востребована, видно из записей  журналов  регистрации   вызовов – за сутки их  порядка от десяти до двадцати.

В отделении «Скорой помощи» посёлка Мирный  доврачебную помощь оказывают фельдшеры:  Пётр Васильев, Мария Овчинникова, Василий Приходько, Оксана Савостикова и Наталья Кравченко. Их новая неотложка обслуживает жителей посёлка и ближайшие населённые пункты: Петрову Буду, Перетин, Малоудёбное и Смяльч.

Срочную помощь больным и пострадавшим райцентра и остальных населённых пунктов района оказывают четыре   фельдшера Гордеевского отделения: Татьяна Винокурова, Андрей Балухто, Хачик Григорян и Дмитрий Лашко. В их распоряжении два новых автомобиля  скорой помощи.

Главная медсестра  отметила, что  каждый санитарный автомобиль оснащен современным медицинским оборудованием, необходимым для оказания экстренной медицинской помощи нашему населению.

Затем мы отправились в кабинет скорой помощи в Гордеевском отделении, по дороге пытаясь представить, каким  будет   будущий материал, учитывая, что в эту службу обращаются люди в непростые моменты жизни, а ожидая приезда фельдшера, каждый надеется на чудо. Если этого не происходит, кто-то обязательно скажет: «Вот если бы «скорая» приехала раньше, то….  Но всё же чаще это  благодарные пациенты, которые говорят о фельдшерах очень много хорошего.         С этими мыслями подходим к отделению скорой помощи, видя  у крыльца   автомобиль неотложки, готовый в любой момент отправиться на вызов.

На  вопросы, касающиеся организации   работы  « скорой помощи»  нам удалось побеседовать с  дежурным  фельдшером  Татьяной Винокуровой. Она как раз приехала после вызова и  занималась пополнением запаса медицинской сумки-укладки медикаментами, перевязочными средствами и другими  материалами взамен израсходованных. Сфере здравоохранения  Татьяна Владимировна    посвятила  около тридцати лет работы, пятнадцать из которых она работает на «скорой», и  за эти годы, как она поделилась,   у неё уже выработалась  привычка быть в постоянной готовности и,  конечно же,  ей  есть с чем сравнивать условия работы прежних лет. Сейчас, как говорится,  «всё под рукой».    Мы  сразу же обратили внимание, что «сумочка» весит явно не один килограмм. Осторожно укладывая ампулы медработник прокомментировала, что  зато в этой сумке всё  аккуратно можно разместить и  оперативно достать нужные лекарства, которыми отделение оснащено  в полной мере.

По вопросу  о  среднестатистическом  звонке  на «скорую»,   фельдшер  ответила, что в  основном обращаются  люди, чаще всего страдающие сердечно-сосудистыми заболеваниями и пациенты с обострением хронических заболеваний.

«Раз на раз не приходится. Никто не может угадать, как пройдет смена.

Время суток очень влияет.  В ночное время люди активнее звонят. Большое количество обращений  бывает в выходные и праздничные дни.

Не всегда вызовы бывают простыми, иногда ситуации бывают экстремальными. Бывают сложные вызовы для оказания помощи пострадавшим в ДТП. Радует, что наши новые автомобили укомплектованы дефибриллятором, кислородным ингалятором, электрокардиографом с возможностью регистрации ЭКГ, портативным пульсоксиметром, глюкометром. Имеются  удобные носилки на жёстких опорах для транспортировки больных с травмами позвоночника и бескаркасные плащевые, на случай если ограничен проход в помещении. На месте можно сделать пациенту капельницу. В общем, новшества конечно на лицо и  дают ещё большие возможностей оказать первую помощь  нашим землякам», — отметила наша собеседница.

Да действительно, в последнее время губернатором Брянской области, правительством региона уделяется большое внимание по обновлению автопарка современными автомобилями скорой  помощи. За последнее время  в наш район поступила таких три, а это большое подспорье  для наших медицинских работников.

Очень важно и то, что в отделении «скорой помощи» имеется  компьютер, программа которого  помогает хранить базу данных пациентов и  обеспечивает возможность удобного ввода информации  о них – адреса, заболевания, возраст, последний вызов  и  многое другое, что позволяет оперативно принимать вызовы.

В завершении нашего разговора,  Татьяна Владимировна,  отвечая на вопрос о том, что она считает самым главным в своей профессии, она, немного подумав, сказала: «Самое главное —  чтобы  все были здоровы».

Невозможно не согласиться с этим ответом, ведь  значимость здоровья  не переоценить.

М. Шёлковая 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in