Профессия учителя интересна и многогранна

06 февраля 2019

Выбор профессии – всегда очень ответственное дело. Выбирая свой профессиональный путь, мы, сами того не осознавая, решаем вопрос о том, как мы проживем половину оставшейся жизни, с каким настроением мы будем собираться каждодневно на работу – будет ли в тягость, или легко и радостно, просыпаясь по утрам в предвкушении возможности окунуться в любимое дело. На земле существует множество хороших, интересных, добрых профессий, но самой благородной из них по-прежнему остается профессия учителятребующая больших знаний, смекалки, великого терпения, сил и энергии. Да и звучит она гордо! Учителя выполняют особую гражданскую миссию – воспитание молодого поколения. Их знания и опыт, преемственность традиций и новаторство лежат в основе каждой школы.

Знакомьтесь, Татьяна Середа – учитель математики. Еще в детские годы Татьяна четко определила, что хочет быть учителем и уверенными шагами шла к поставленной цели. Окончив школу, выбора с определением будущей  профессии не стояло – поступила в  Новозыбковский профессионально-педагогический колледж, окончив который поступила на заочное отделение Брянского государственного университет им. Петровского на физико-математический факультет. Успевала молодая студентка совмещать и учебу в университете, и преподавание в Завод-Корецкой школе.

Сейчас Татьяна Михайловна учитель математики в старших классах Творишинской школы и классный руководитель в восьмом классе.

— Прошло четырнадцать лет, как я переступила порог школы, но уже в качестве учителя. О своем выборе нисколько не жалею, моя мечта сбылась. А почему я выбрала именно эту профессию?  Все очень просто: мне нравится работать с детьми, учить их, разделяя с ними их успехи и достижения. Считаю, чтобы быть настоящим учителем, нужно любить то, что делаешь. Я люблю свой предмет и хочу делиться своими знаниями с моими учениками. Каждый раз, приходя в класс на урок, стараюсь заинтересовать и привить любовь к изучаемому предмету. Пока, это у меня неплохо получается. Мои ученики успешно сдают экзамены по предмету, участвуют в олимпиадах! А почему я выбрала именно математику, потому что она мне нравится со школьной скамьи, мир цифр, уравнений и формул – увлекательный и интересный, — отмечает Татьяна Михайловна.

За добросовестную работу, педагог награждалась районными грамотами, а также Департамента образования и науки Брянской области.

Коллеги Татьяну Михайловну уважают. И отзываются о ней, как о творческой личности, способной заразить своим энтузиазмом и энергией любого. Поражает коллег  и то, как Татьяна Михайловна легко, играючи умеет вырезать, творить, выдумывать и экспериментировать. Отмечая, что у неё просто золотые руки: она и учитель, и наставник и мастерица! Все свои знания, весь свой опыт, она с великим увлечением передаёт детям, желающим научиться мастерить, как и их наставница. И  действительно, как призналась собеседница нам, с некоторых пор одним из основных ее увлечений стало изготовление объемных цветов из гофрированной бумаги, которые сейчас служат украшением на всех школьных праздниках и вечерах.

 

Е. Анатольева

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in