Путешествие по сказкам

14 февраля 2019

Ко дню Памяти А.С.Пушкина для учащихся 1а класса в Гордеевской  центральной  библиотеке проведена литературная игра «Сказочные заморочки из Пушкинской бочки».

Вначале мероприятия  ребята попытались вспомнить все сказки Александра Сергеевича. Оказалось, что ребята хорошо знают пять пушкинских сказок: «Сказка о золотом петушке», «Сказка о попе и его работнике Балде», «Сказка о золотой рыбке», «Сказка о мёртвой царевне», «Сказка о царе Салтане». Назвали ребята еще и сказку, которую поэт не успел закончить —  «Сказка о медведихе».

Ведущая мероприятия рассказала юным читателям о жизненном и творческом пути поэта, отдельные сюжеты пушкинских сказок. Сказки добрые, веселые и поучительные, они на долгие годы становятся нашими друзьями и советчиками. Сказочные герои своими поступками помогают нам учиться отличать добро от зла, правду ото лжи, стать честными, смелыми, справедливыми,  а весёлая викторина в конце беседы закрепила знания. Дружно и весело ребята вспоминали окончания фраз и сказок, продолжали предложенные отрывки, узнавали сказки по иллюстрациям. Отрадно, что  ребята не только активно участвовали в викторинах и конкурсах, но и показали хорошее знание произведений Пушкина, за что  были награждены «волшебной бочечкой со сладостями».

Первая Всероссийская акция «День влюблённых в Крылова»

Гордеевская центральная библиотека присоединилась к первой Всероссийской акции «День влюблённых в Крылова».

Для учащихся 5-х классов  прошел литературный час  «Истории про Крылова». Библиотекарь рассказывала о том, в какой атмосфере любви к книгам, литературе воспитывался будущий баснописец, как долго он искал свое призвание. Ребята сами с интересом вспоминали некоторые факты и события из биографии И.А. Крылова. Активно участвовали в литературных играх:  «Басни дедушки Крылова», «Правда или ложь», увлеченно решали кроссворд  «Басни Крылова», поучаствовали в конкурсе «Афоризмы»,       где  должны были соединить карточки с названиями басен и «крылатыми» выражениями.

Великого русского баснописца наш народ издавна зовёт дедушкой Крыловым. И.А.Крылов прожил 75 лет.  Самым любимым жанром в литературе для Крылова была басня. За свою долгую жизнь он написал около 200 басен. У подножия его памятника в Летнем саду в городе Санкт-Петербурге изображены персонажи его басен.

 

 

В. Самусенко, библиотекарь центральной библиотеки

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in