След в памяти остался навсегда

15 февраля 2019

15 февраля особенная дата в истории нашей страны. В этот день тридцать лет назад завершился вывод наших войск из Афганистана.

Службу в Афганистане несли более шестисот двадцати тысяч военнослужащих нашей страны. Около пятнадцати тысяч солдат и офицеров погибли.

3164 уроженца Брянской области прошли через Афганистан, из них 133 отдали свои жизни, выполняя интернациональный долг. Это им в мае 1993 года, вблизи Дворца пионеров им. Ю. А. Гагарина в Брянске, возвели памятник. Сегодня на территории региона проживает более двух тысяч ветеранов Афганистана. Их отличает активная жизненная позиция, они участвуют в патриотическом воспитании молодежи, стремятся сохранить память о павших товарищах. За весь период конфликта 92 человека были удостоены званий Героя Советского Союза. Двое из них наши земляки — Федор Пугачёв и Виталий Павлов.

К этой юбилейной дате в школах, библиотеках нашего района прошел ряд мероприятий: классные часы, уроки мужества, круглые столы. Отдавая дань уважения тем, кто проявил высочайшую силу духа, самоотверженность, героизм, выполняя боевой долг библиотекари районной библиотеки Тамара Рословец и Галина Романишко провели урок мужества: «Афганистан: Без права на забвение». Гостями и участниками мероприятия стали учащиеся седьмых классов Гордеевской школы. Библиотекари рассказали собравшимся о локальном конфликте, в котором участвовали советские солдаты и офицеры, защищая и оказывая помощь населению Афганистана, о их мужестве, стойкости и героизме. Молодому поколению был продемонстрирован видеоролик о суровых буднях воинов-интернационалистов. Присутствующие минутой скорбного молчания почтили всех воинов, кто не вернулся с Афганской войны, среди них четверо наших земляков.

В завершении мероприятия ребята смогли ознакомиться с книжной выставкой, а также посмотреть книгу-памяти, где содержится информация о наших земляках-афганцах.

А завершить этот материал хочется словами нашего Президента Владимира Путина, который на одной из встреч с ветеранами Афганистана сказал: «В Афганскую войну было испытано все-все, на что способен человек, что он в состоянии выдержать. Это знают и помнят наши «афганцы»: им полной чашей пришлось хлебнуть и страданий, и горя, и отчаянья, и трудностей».

Афганская война- это страница нашей истории, которую мы обязаны помнить!

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in