В Гордеевской библиотеке прошел «круглый стол», посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана

15 февраля 2019

В центральной районной библиотеке прошел «круглый стол»,  посвященный 30-летию вывода советских войск из Афганистана. Название мероприятия «Пески Афгана  жизнь им опалили» определило его военно-патриотическую направленность, усилило звучание темы мужества и интернационального долга.

Участниками круглого стола стали наши земляки, воевавшие в Афганистане: Сергей Середа, Михаил Жоров, Михаил Индюшный, Виктор Ковалев, Станислав Борисенко, Владимир Сергеенко, Игорь Трубецкий, Юрий Смирнов, Виктор Чуйко,  заместитель главы администрации Гордеевского района Наталия Литвин, председатель районной ветеранской организации Людмила Еловская, юнармейцы Гордеевской СОШ.

15 февраля – отмечается день вывода советских войск из Афганистана. Почти десять лет длилась эта война. Присутствующие на мероприятии были  вовлечены в водоворот тех страшных событий, а картину прошедшей войны помогли увидеть кадры военной хроники, стихи учащихся и рассказы воинов-интернационалистов.

Обращаясь к воинам-интернационалистам, заместитель главы администрации района Наталия Литвин отметила, что война позади, но история вечна. Ушла в историю и Афганская война, но в памяти народной она будет жить еще долго. Мужество, проявленное в боях, забвению не подлежит. Она вручила присутствующим воинам-интернационалистам Благодарственные письма администрации Гордеевского района и Благодарственные письма военного комиссара Брянской области генерал-майора А. Соломенцева.

Эмоционально, ярко звучал рассказ библиотекарей Тамары Рословец и Галины Романишко об истории афганской войны и её героях.

Афганская война унесла жизни более 15 тысяч человек.  Память о невернувшихся  с той войны будет жива, пока мы об этом помним, пока мы об этом говорим и поем. Среди погибших есть  и наши земляки:

Шибанов Александр Дмитриевич,  Суздаль Владимир Витальевич,  Чуйко Иван Михайлович,  Говенько Михаил Алексеевич.  Минутой молчания присутствующие почтили память всех погибших в этой войне.

Искренне читали юнармейцы стихи,  полные понимания и сочувствия, уважения и гордости.

Но центром  «круглого стола» стало выступление участников афганской войны. Одно лишь их присутствие дисциплинировало школьников, утвердило их в важности и необходимости жить по законам чести и солдатского братства.  «Афганцы» поделились своими воспоминаниями о тех трагических событиях, о  боевых друзьях. Трудно давались нашим землякам эти рассказы, но именно живое слово очевидцев военных событий находило отклик в сердцах мальчишек и девчонок, которые вслушивались в каждое слово ветеранов.

Ребята задавали им вопросы о том, как начиналась служба, сколько времени они служили в Афганистане,  что особенно запомнилось за время службы, какие имеются награды и многие другие. Слушая ветеранов,  сердца юнармейцев бились в одном ритме, и охвачены они одним чувством понимания необходимости честно служить Родине, и уважать  подвиги солдат.

В заключение мероприятия  ребята  пожелали ветеранам здоровья, благополучия и мира.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
15 апреля 2024, 15:15

Каратист из Брянска завоевал бронзовую медаль в Казани

С одиннадцатого по пятнадцатое апреля этого года в Казани состоялся Международный и Всероссийский турнир по каратэ. (далее…)

15 апреля 2024, 14:23

Максим Дубинин принял участие в чемпионате ЦФО по гиревому спорту

С 11 по 15 апреля город Рыбинск принимал чемпионат ЦФО по гиревому спорту по отбору спортсменов на чемпионат России, (далее…)

15 апреля 2024, 14:06

Брянская полиция предупреждает: на минувшей неделе жертвами телефонных и сетевых мошенников стали 46 человек

Жители Брянской области пополнили счета злоумышленников на 20 миллионов рублей. (далее…)

15 апреля 2024, 11:29

В Штабе общественной поддержки Брянской области открыли клуб любителей фотографии

В брянском Штабе общественной поддержки проходят мероприятия, которые направлены на развитие молодежи. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in