В Гордеевском районе состоялось открытие проекта «Парта Героя»

25 февраля 2019

В Мирнинской школе Гордеевского района прошло знаменательное событие.

В рамках партийного проекта «Единой России» «Новая школа» состоялась презентация образовательного проекта  «Парта Героя». Главная  цель которого — в доступной форме рассказать школьникам о земляках, совершивших доблестный поступок в годы Великой Отечественной войны, афганской и чеченской войн, тружениках тыла.

На открытии «Парты Героя» присутствовали члены партии «Единая Россия» председатель районной ветеранской организации Людмила Еловская и заместитель начальника отдела образования администрации Гордеевского района Татьяна Киреенко, родственники героев: Валентина Зуева, Мария Иус, Валерия Ляпунова.

К собравшимся обратилась директор Мирнинской СОШ Валентина Никулина, которая отметила, что проект «Единой России» призван объединить поколения через годы и расстояния. Валентина Петровна рассказала, что  собой  представляет «Парта Героя».  Это ученическая парта,  с размещенной на ней информацией о заслуженном человеке, герое, вошедшем в историю Отечества, или являющимся героем нашего времени, с  его фотографией, биографией и героическим путем и заслугами. Каждый Герой имеет непосредственное отношение к той школе, в которой устанавливается «Парта Героя».

Далее педагоги начальных классов Мирнинской СОШ рассказали о своих земляках, об  их  героических  подвигах. За каждым именем – подвиг, судьба, отвага и мужество.

В первом классе  учитель Оксана Чернова  подготовила   информацию о выпускнике  Мирнинской школы  1994 года Алексее Викторовиче Толочко.  Алексей нёс службу в Чеченской Республике  и  в девятнадцать лет погиб в результате огнестрельного осколочного ранения в голову при выполнении  служебно-боевой  задачи. Посмертно был  награждён орденом Мужества.

Учитель второго класса Лариса Атрошенко готовила «Парту Героя» в честь  Владимира Петровича Мельникова выпускника Мирнинской школы 70-х годов. Он, будучи студентом техникума в Полоцке был направлен с группой   однокурсников в Удмуртию  на тушение лесных пожаров, тринадцати ребятам,  в числе которых и был наш земляк,  не суждено было вернуться живыми. Похоронен Владимир  в 1981 году  в посёлке Мирный,  а  имя  его увековечено на мемориальной доске в Гомеле среди других погибших.

Лариса Чирок  для своих третьеклашек  собирала информацию  об уроженце  населённого пункта Малое-Удёбное,  выпускнике их школы 1981 года —  Иване Матвеевиче Иус, который за боевые заслуги в Афганистане награждён орденом Красной Звезды.  К счастью он жив и сейчас проживает в Почепе.

Еще один герой – Игорь Евгеньевич Ляпунов – в 1998 году окончил Мирнинскую школу, с 1999 по 2001 года служил в Вооруженных силах РФ. В должности командира отделения второй десантно-штурмовой роты участвовал в боевых действиях в Чечне. В 2001 году за личное мужество и отвагу, проявленные в боях, награжден медалью «За воинскую доблесть» 2степени. Сейчас он проживает в п.Мирный, работает в пожарно-спасательной части.

Право торжественно открыть Парты Героев предоставили председателю районной ветеранской организации Людмиле Еловской, директору Мирнинской СОШ Валентине Никулиной, родной сестре Владимира Петровича Мельникова – Валентине Петровне Зуевой и тете Алексея Викторовича Толочко – Марии Дмитриевне Иус.

Право сидеть за такими партами  предоставляется  прилежным в учёбе, целеустремлённым учащимся начальных классов, принимающим активное участие в жизни класса и школы. Первые учащиеся, которые удостоились чести сидеть за этими партами стали: Алина Драп, Мария Сергеенко, Илья Титов, Анна Тринколенко, Валерия Кулешова и Иван Проявко.

А так как этот проект  бессрочный, то  право занять  почётное место будет дано и  многим  другим достойным ученикам.

Увремени своя память – история. Сколько бы ни прошло лет, мы будем помнить наших героев и передавать память о них из поколения в поколение. А данный проект партии «Единая Россия» «Парта Героя» и есть тот проект объединяющий поколения.

Фотогалерея

Еще по теме:

16 апреля 2024, 12:31
ОСТОРОЖНО – КЛЕЩИ!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
16 апреля 2024, 15:46

В Брянске во Дворце единоборств пройдут масштабные соревнования (6+)

В брянском Дворце единоборств имени Артема Осипенко пойдут масштабные соревнования - (далее…)

16 апреля 2024, 14:15

Завершается голосование за объекты благоустройства в Брянской области

"БрянскToday" напоминает, что тридцатого апреля этого года завершается голосование за объекты благоустройства в пяти брянских городах. (далее…)

16 апреля 2024, 10:37

В Брянске продолжается капитальный ремонт улицы Кирпичной

В Володарском районе Брянска продолжают ремонтировать улицу Кирпичную. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in