Им судьбой предначертано быть вместе

26 февраля 2019

Супруги Николай Савельевич и Прасковья Васильевна Лупик из Гордеевки отметили золотую свадьбу. За плечами полвека совместной жизни. Много это или мало? Не один пуд соли съеден, рядом — дети, внуки, друзья. За 50 лет семейной жизни они не утратили любви и взаимоуважения – это видно по их бережному, трепетному отношению друг к другу.

Как начиналась “золотая” история семьи?  А начиналась она довольно таки интересно и необычно. Можно сказать, что создание их семьи – это судьба. Наверное, на небесах было предначертано им быть вместе. Встретившись в 1964 году в санатории, им хватило лишь несколько встреч и проникновенных взглядов, чтобы они не смогли забыть друг друга. Следующая встреча произошла только спустя два года, а потом длительное время – письма, в которых они делились друг с другом самым сокровенным. Вот это и была любовь с первого взгляда.

Как таковой свадьбы и не было. Прасковья Васильевна работала тогда в Рязани, и приехала на две недели в отпуск. В этот период молодые и  расписались в Струговобудском сельском совете 14 февраля 1969 года, тем самым  взяв на себя совместные заботы, радости, тревоги и ожидания.  Получается, что их дружба длилась пять лет, а чувства проверены временем.

Кстати, существует примета, что влюбленные пары, сыгравшие свадьбу в день Святого Валентина, получают любовь и счастье на долгие годы. Так случилось и у супругов Лупик, хотя они тогда и не подозревали, что  этот день, спустя несколько лет, будет такой знаменательный.

Две недели отпуска пролетели, и молодая жена уехала назад в Рязань, чтобы решить свои дела. Вернувшись через полтора месяца, стали жить с мужем в Гордеевке, в маленькой комнатушке. Тяжело пришлось молодой семье, как говорят «свою жизнь начинали с нуля». Летом 1969 года начали строить дом, а уже через полтора года стали в нем жить.

– Все было в нашей жизни – и радости, и печали, но преодолевали все трудности вместе, –рассказывает Прасковья Васильевна.

В Гордеевке она работала швеей в быткомбинате, затем начальником швейного цеха, а последние 18 лет до пенсии трудилась в ЭТУСе электромехаником. Всего же общий стаж у женщины – 38 лет.

Более 40 лет трудился Николай Савельевич. После окончания Брянского технического училища был электриком в троллейбусном депо. Параллельно окончил курсы водителей и стал работать водителем троллейбуса, затем мастером. В 1968 году в Ростове отучился на телевизионного мастера  и стал работать в мастерской  гордеевского быткомбината. В 1974 году перешел в ЭТУС электромехаником. В это же время заочно окончил Смоленский техникум связи, его  назначили начальником цеха связи. Всего работе в электросвязи  Николай Савельевич отдал 30 лет.

По словам юбиляров, пятьдесят лет пролетели очень быстро, словно и не было их.  Эта семейная пара не оглядывается  на ушедшие года, а живёт настоящим, наслаждаясь каждым днём, каждым мгновением. «Секрет долголетия супружеской жизни заключается в том, чтобы уступать друг другу, ценить, уважать и идти на уступки. Тогда и будет гармония в семье», — делятся секретом супружеской жизни пенсионеры.

Мне хочется назвать семью Лупик  необыкновенной обыкновенной семьёй. Обыкновенной – потому что, у них, как и у всех, были и есть повседневная работа, обязанности, они живут как все. А необыкновенной из‑за того, что они сохранили любовь, трогательные отношения, пронесли сквозь годы теплоту  чувств. Сейчас, когда уже подводит здоровье, берегут друг друга, заботятся.

Находясь на заслуженном отдыхе, супруги не сидят спокойно. С удовольствием работают на огороде, занимаются небольшим хозяйством. Они не жалуются на трудности, не унывают, а радуются каждому дню. Николай Савельевич каждый день проводит в своем гараже. Как он говорит: «Люблю что-то мастерить, паять, сверлить, крутить. Даже просто перекладывая какие-то запчасти, болты и гайки получаю удовольствие». Хотя и говорят, что незаменимых людей нет, но Николай Савельевич — пример того, что из любых правил есть исключения. До сих пор к нему обращаются за помощью и ни кому он не отказывает. Вот, например, помогал проводить новую проводку на молочно-товарной ферме в ООО СП «Луч», дает практические советы по ремонту транспортера навозоудаления. Вместе с соседом отремонтировали общественный колодец. Без преувеличения  Николая Савельевича можно назвать «мастером на все руки».

Прасковья Васильевна – замечательная хозяйка. В доме идеальная  чистота и уют, в свободное время  вышивает крестиком красивые картины.

Летом занимаются  огородом, делает заготовки на зиму. А самое  любимое ее дело —  ездить в лес за грибами. «Душой отдыхаю, собирая грибы»,- отмечает женщина.

Есть поверье, что когда на земле соединяются судьбы, загорается новая звезда на небе. Яркая звезда семьи Лупик на протяжении всех этих лет дарит свет не только им двоим, но и всем, кто встречается на их жизненном пути. Супружеская пара перевернула золотую страницу своей жизни с любовью и верностью. И всегда вместе, всегда сообща.

 

 

Н. Понуровская

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 08:49

АО «СТРОЙСЕРВИС» — НОВЫЙ УЧАСТНИК НАЦПРОЕКТА «ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТЬ ТРУДА» В БРЯНСКОЙ ОБЛАСТИ

Акционерное общество «Стройсервис»  - завод  по изготовлению сборных железобетонных и бетонных изделий, (далее…)

24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in