Прикоснулись душой к поэзии

06 марта 2019

На базе Гордеевской центральной библиотеки прошел муниципальный этап Всероссийского конкурса чтецов «Живая классика». Стоит отметить, что этот конкурс приобретает все большую популярность и значимость. Он способствует повышению интереса школьников к чтению книг не только современных авторов, но и бессмертных классиков, расширению читательского кругозора.

Чтецы из года в год удивляют организаторов и членов жюри разнообразием текстов и своими актерскими данными, и нынешний конкурс не стал исключением. Его участниками и конкурсантами стали 13 учащихся 5 – 11 классов из Гордеевской, Творишинской, Уношевской, Мирнинской, Казарчской и Струговобудской школ. Ребята читали вслух отрывки из любимых прозаических произведений как российских, так и зарубежных авторов. Все участники конкурса ответственно отнеслись к выступлению и постарались донести до слушателя выбранные произведения эмоционально и очень проникновенно.  Конкурсанты постарались выразить свои чувства, эмоции, глубинные переживания так, что хорошо знакомый текст воспринимался и звучал по-новому. Чтобы стать победителем,  участникам нужно было продемонстрировать не только оригинальный выбор материала, актерские способности, но и глубину понимания выбранного текста – донести то, что скрыто между строк. И стоит сказать, что многим это удалось. Ребята хорошо подготовились к конкурсу, продемонстрировав высокое мастерство художественного слова. Из их уст звучали произведения С. Селина, Е. Пономаренко, Н. Носова, Т. Дюльгер, И. Тургенева, М. Цветаевой. После того как ребята прочли отрывки из произведений, компетентному жюри, в составе библиотекарей — Галины Романишко, Тамары Рословец и учителей русского языка и литературы — Лидии Богинской и Татьяны Федченко предстояло  определить лучших. После нескольких минут волнительного ожидания жюри назвало победителей. Первое место заняли сразу три чтеца – Марина Арутюнян  с произведением «Леночка» (Казаричская школа), Арина Луговая – «Гороскоп» (Творишинская), Александра Папоротная — «Бабка» (Мирнинская школа), второе место разделили: Оксана Сыроквашина (Гордеевская школа), Карина Буренок (Мирнинская), Дарья Яковенко (Струговобудская), Ангелина Воробьева (Творишинская), на третьем месте: Елизавета Новикова (Гордеевская), Дарья Кормильцева (Уношевская), Анастасия Питик (Гордеевская школа). Всем победителям вручили грамоты отдела образования.

— Данный конкурс показал, что интерес к чтению русской и зарубежной классики у подрастающего поколения не угас, что очень радует. Абсолютно все конкурсанты порадовали своими выступлениями, подготовкой. Ребятам удалось вжиться в образ литературного героя, передать его характер, создать сценический образ, безошибочно, с чувством, настроением, очень эмоционально прочитать свой отрывок. И, конечно же, хочется поблагодарить педагогов, которые подготовили своих воспитанников к конкурсному состязанию, — отметила  методист отдела образования администрации Гордеевского района Наталья Михеенко.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in