С заботой о пожилых

08 июня 2019

8 июня  в России свой  профессиональный праздник — День социального работника,  отметят  работники социальной защиты населения.

Современный мир развивается стремительно, наша жизнь становится комфортнее, на помощь в повседневных делах приходят всевозможные инновации. Но даже последние изобретения технического прогресса не заменят того, в чем каждый из нас нуждается постоянно — доброе общение, чуткое понимание, заботливое участие. Особенно остро эту необходимость ощущают представители старшего поколения.  Поэтому профессия социального работника остается одной из самых  востребованных.

В канун профессионального праздника мы посетили одну из социальных служб района — Комплексный центр социального обслуживания, и побеседовали  с   заведующей отделением  социального и социально-медицинского обслуживания на дому  Ларисой Декун. Она возглавляет именно тот отдел,  в котором её социальные работники на деле демонстрируют  лучшие качества  —  милосердие и самоотдачу.

— Таких работников у нас в районе семнадцать, которые опекают  157 пожилых граждан, сорок четыре из них старше восьмидесяти, — отмечает Лариса  Декун.

С одной из них Надеждой Чуйко из села Творишино мы встретились.   Надежда Алексеевна  на этом непростом поприще трудится уже пятый год. Трудовые будни социального работника насыщенные. Круг обязанностей или, как сегодня принято говорить, социальных услуг — достаточно широкий и индивидуальный для каждого пожилого человека.

Тепло и с благодарностью отзываются  бабушки о своём  соцработнике, а их у Надежды Алексеевны   шесть    пенсионеров в возрасте от семидесяти лет,   пятеро из которых имеют инвалидность. Одна из них – Екатерина Васильевна Чуйко, в гостях у которой мы и побывали.  Пожилая женщина призналась нам: «Не знаю, что бы я делала без своей помощницы. Надежда  —  добрый человек, душевный и отзывчивый. Приходя в дом, первым делом интересуется моим настроением, здоровьем.  Мои дети живут далеко и часто приезжать не могут, меня навещают соседки, они тоже пенсионеры – Тамара Давидчук и Надежда Суздаль, побольше бы таких людей. Они  ранее  помогали мне, а затем посоветовали обратиться  в социальную службу. Вот  теперь у меня есть главная помощница  Надя, и  я  без нее как без рук. Она  аккуратно, скрупулезно выполняет все мои поручения, на просьбы о помощи откликается в любое время. Все делает на совесть и с душой. И сразу заметно, что работа для нее — не гнет каких-то обязанностей, а искреннее желание быть нужной, полезной. И я  за это бесконечно ей благодарна».

Конечно, чтобы заслужить такое отношение к себе, надо добросовестно работать не один год, быть терпеливым, внимательным,  уметь поддержать добрым словом, поднять настроение, чтобы пожилой человек понял, что он по-прежнему нужен окружающим, осознал себя полноправной личностью. Помимо домашних, бытовых хлопот среди обязанностей социального работника — закупка продуктов, лекарств, товаров первой необходимости, сопровождение подопечных в больницы. Все это требует немало времени, терпения и сил. Но не меньше, чем физическая помощь, пожилым людям нужна поддержка и  душевное общение и подчас это оказывается самым важным для них.

«Иногда все сделаешь, уже собираешься уходить, но не могу, так как вижу  что-то беспокоит пожилого человека,  чем то расстроена, а значит, нужно поговорить. После душевного разговора собеседнице становится легче на сердце и самой уже спокойнее за неё»,- отмечает Надежда Алексеевна в беседе с нами.  Взамен от пожилых людей, которые состоят на облуживании, соцработник  получает добрые отзывы. В завершении беседы мы распрощались с хозяйкой дома и  соцработником, которая  принялась за работу по дому. А когда рабочий день завершится, Надежда Алексеевна поспешит домой. Здесь ее также с нетерпением ждут двое детей, и в потоке бесконечных дел женщина находит время на своего восьмидесятилетнего отца, живущего по соседству.

Мы желаем всем нашим чутким понимающим и добрым  социальным работникам здоровья, терпения и сил на своём нелёгком поприще. Душевными собеседниками и чудесными целителями вы приходите в дома одиноких пожилых людей. Дарите им радость общения и надежду на исцеление. Сегодня всем ясно, такая служба милосердия просто необходима, потому что пожилые люди всегда будут нуждаться в помощи и поддержке.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 15:00

Бессмертный творец литературных шедевров

К 100-летию со дня рождения советского и российского писателя Виктора Петровича Астафьева в читальном зале Гордеевской центральной библиотеки (далее…)

18 апреля 2024, 14:27

Новое оборудование приобрели для Брянского клинико-диагностического Центра

ГТРК «Брянск» рассказывает, что для Брянского клинико-диагностического Центра (далее…)

18 апреля 2024, 10:17

На Брянщину прибыл председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов

РИА «Стрела» рассказывает, что председатель Смоленской областной Думы Игорь Ляхов посетил Брянщину. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in