Бабушкины песни остаются среди нас

04 июля 2019

Проходит время, меняются музыкальные стили и направления, но то, что идет от сердца, невозможно изменить и забыть, вот почему народная песня всегда востребована.

Задумываясь о будущем, мы неизбежно обращаемся к жизненному опыту прошлых поколений, их мудрости и традициям.

Наши  Гордеевские культработники и самодеятельные артисты района своей работой и творчеством  возрождают фольклорные народные обычаи и обряды,  способствуют сохранению традиций народного пения, выявлению ярких талантов. Ведётся работа в этом направлении и в образовательных учреждениях. Вот,  к примеру,   мы не раз уже писали про Староновицкую школу, про то, что педагоги и её  более десяти лет по крупицам собирают самобытные песни и старинные обряды, с успехом передавая всё это подрастающему поколению. С удовольствием делится  знаниями о местных обрядах и обычаях одна из хранительниц кладезя фольклорного наследия родного края Екатерина Ивановна  Витебская.  Она, как участница славившегося ранее фольклорного ансамбля при Рудневоробьевском доме культуры всегда  помогает коллективу  данной школы  в исполнении интересных и редких номеров на участие в районных конкурсах и праздниках, посиделках в стенах своей школы. Очередной раз  мы побывали  в их учреждении и побеседовали с  директором Надеждой Лемзой, которая поделилась  с нами: «Совсем недавно в июне месяце побывала у нас  со своими девочками  руководитель брянского фольклорного ансамбля «Ларец» детской фольклорной школы «Калинушка» Брянского областного губернаторского Дворца детского и юношеского творчества имени Ю.А. Гагарина   Ольга Миронова. Она со своими воспитанниками собирает песни из разных уголков России, в том числе и Брянщины, знакомится с самобытным фольклором, чтобы передавать его в своём исполнении. Нам приятно, что   совершая очередную свою  экспедицию,   они заехали к нам, показали мастер класс по исполнению народных песен,  рассказали об истории   русских обрядов и традиций на  Святую Троицу. Юные исполнители покорили  нас  своими голосами, уникальной манерой исполнения, умением показать свой талант. Поделились и мы накопленным материалом соей гордеевской земли».

Пообщавшись с  нашими ребятами  о впечатлениях, которые произвели на них гости,  они дружно ответили, что им понравилось задушевное исполнение исконно русских песен их ровесниками, а некоторым девчонкам  даже захотелось самим так научиться петь.  Фольклорная экспедиция у брянских ребят продолжилась  в соседний наш Красногорский район и в республику Беларусь и на своём рабочем сайте руководитель группы педагог дополнительного образования Ольга Миронова резюмировала : «Репертуарный план на следующий учебный год выстроился без затруднений уже по дороге домой… Отыскали, записали — будем творить».

А педагоги Староновицкой школы, которые присутствовали  на встрече,  отметили, что в очередной раз убедились, что  русской народной песне не нужны внешние эффекты, а порой и музыкальное сопровождение. Главное – голос и душа, что и продемонстрировали  десятилетние участники фольклорного ансамбля «Ларец».  Они уверены, что  такое дружеское мероприятие    положительно скажется на дальнейшем  их изучении фольклорного наследия родного края, так как появился ещё больший интерес у подростков  и  бабушкины песни останутся среди  детей нашего района  все так же востребованы.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
18 апреля 2024, 09:46

Брянские спортсмены участвуют в Фестивале чемпионов ГТО

В Сочи стартует Фестиваль чемпионов ГТО. (далее…)

18 апреля 2024, 09:27

Межрегиональные соревнования по айкидо прошли в Брянске (12+)

В областном центре с тринадцатого по четырнадцатое апреля этого года проходили межрегиональные соревнования по айкидо. (далее…)

18 апреля 2024, 09:03

В Брянске на Партизанской поляне побывали делегации законодательных собраний

Наш регион посетили делегации законодательных собраний Московской, Смоленской, Тверской областей, подшефного города Брянки Луганской Народной Республики. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in