Как получить перерасчет за услугу по обращению с ТКО в случае временного отсутствия в жилом доме или квартире?

17 июля 2019

Все мы время от времени куда-то уезжаем: кто-то на море или в санаторий, кто-то в деревню, к родственникам или на  дачу. И если какое-то время вы не будете жить дома, а значит – не будете пользоваться услугами ЖКХ то имеете право получить перерасчет за обращение с ТКО.

Чтобы получить перерасчет необходимо отсутствовать в жилом помещении более 5 дней. Согласно Постановлению «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов» № 354 от 6 мая 2011 года, день отъезда и день приезда в данном случае не учитываются, так как считается, что в это время вы еще были дома и пользовались коммунальными услугами.

Правила данного Постановления распространяются на всех членов семьи. И если, например, вы уезжаете всей семьей даже на две недели, экономия получится неплохая.

Нормы данного Постановления можно применить не только в случае отпуска. Причины, по которым вы можете отсутствовать, могут быть разными, например, длительная командировка, госпитализация в стационарное лечебное учреждение.

Как оформить перерасчет?

Нужно собрать документы, подтверждающие, что вы не проживали какое-то время дома, и, приложив их, написать заявление о перерасчете  в вашу управляющую компанию или ТСЖ ( если квитанции выставляют они) или в офис регионального оператора по обращению с ТКО в Брянской области ( ОАО «Чистая планета») – если платежные квитанции вам выставляет РИРЦ или «ТЭК – Энерго».  Заявление нужно подать не позже тридцатидневного срока после возвращения. При обращении по истечении 30 дней заявление на перерасчет принято не будет.

Какие документы нужны для оформления перерасчета?

Пригодятся любые справки и документы, использованные билеты (посадочные талоны) на самолет, поезд, автобус туда и обратно, по которым можно определить дату отъезда и дату возвращения, загранпаспорта, в которых есть отметки о пересечении границы, справки из пансионата (санатория), счета за проживание в отеле.

Если отправились отдыхать на своей машине, можно сделать отметку о дате въезда-выезда на базе отдыха или в ближайшем кемпинге.

 

Билеты могут служить доказательством вашего отсутствия только в том случае, если в них указаны ваши фамилия, имя, отчество. Поэтому билет на автобус в данном случае к рассмотрению не примут.

Что делать, если все лето вы жили на даче или в деревне?

В этом случае, нужно предоставить в Управляющую компанию или в офис регионального оператора по обращению с ТКО справку из администрации сельского поселения или садового товарищества с указанием периода проживания в данном месте. Если в этот период на даче проживала вся семья, в справке также необходимо будет указать их фамилии и имена. Дополнительным доказательством могут послужить билеты на электричку.

Для подтверждения пребывания ребенка в летнем лагере предъявляется справка о времени пребывания и путевка в лагерь.

Для тех, кто был в командировке — справка с места работы, подтверждающая, что какое-то время вы находились в командировке, или копия командировочного листа с датой приезда и отъезда.

Если находились в стационаре в больнице — в этом случае достаточно предоставить копию больничного листа (где будет указано лечебное учреждение) или справку из больницы о периоде нахождения на лечении в больнице.

Кроме того, вы можете подтвердить свое отсутствие в жилом помещении, чтобы получить перерасчет за обращение с ТКО, следующими документами: справкой о временной регистрации по другому месту жительства, справкой о прохождении срочной воинской службы, справкой из учебного заведения об очном обучении в другом городе, проездными документами.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in