Служба на флоте почетна

29 июля 2019

Мы с вами живем далеко от морских просторов, но и наши земляки служили и служат в Военно-Морском флоте.  Каждый из них своей добросовестной службой вносит лепту в охрану морских границ нашей страны. Россия всегда была и по сей день остается великой морской державой.

Все, кто носил и носит синие тельняшки и бескозырки, в последнее  июльское воскресенье (а в этом году это 28 июля) отмечают свой профессиональный праздник — День Военно-Морского флота.

В преддверии этого праздника мы хотим рассказать о нашем земляке, проходившем срочную службу в войсках ВМФ. Восемнадцатилетний парень Александр Школа попал служить во Владивосток на атомный подводный крейсер.

«Сколько времени прошло с тех пор, а память о службе не меркнет в моем сердце, и не стареет крепкая дружба, испытанная на прочность морской стихией. Три года, проведенные в армии, много значат. Служба научила преодолевать трудности, дала понять, что такое настоящая мужская дружба, взаимовыручка, нерушимое морское братство», – признается Александр.

На подводном крейсере он освоил профессию турбиниста, следил  за работой турбинной установки. Как вспоминает Александр: «В автономное плавание уходили в Охотское море. Несли дежурство, патрулировали заданные квадраты, проводили радиоразведку и радиоперехваты. В море находились максимум от одного до трех месяцев больше месяцев. Питались в походах консервированными продуктами, даже картофель был сушеным, но, еды хватало. Кстати, в «автономке» давали шоколад».
Стоит отметить, что далеко не каждый человек сможет служить на подводной лодке. Требуется недюжее здоровье, физическая подготовка и, конечно же, отсутствие боязни замкнутого пространства.
«Жить в замкнутом пространстве не так трудно, как кажется. Во многом потому, что ты всё время занят — восемь часов проводишь на вахте. Надо следить за показателями датчиков, пультом, делать записи — в общем, не отвлечёшься на посидеть и подумать о жизни, – рассказывает наш собеседник. — Много лет  прошло с того дня, когда я последний раз отдал честь флагу корабля и навсегда распростился с флотом. Но как сейчас помню каждый трапик,  каждый лючок. Я до сих пор помню свои действия при аварийной тревоге и свое место по боевому расписанию при срочном погружении. Как забыть ребят, с которыми делил все».

Служба на флоте во все времена считалась почетной и при этом нелегкой. Но те, кто ее прошел, проносят память о сослуживцах и приобретенные знания через всю дальнейшую жизнь.

Мы поздравляем с Днем Военно-Морского флота всех  своих земляков, которым довелось служить на флоте и тех, кто сегодня несет вахту, желаем им мужества и отваги, целеустремленности и продолжения трудовых и боевых традиций русских моряков.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in