Президент России побывал на месте, где в годы Великой Отечественной войны погиб наш земляк

01 августа 2019

Владимир Путин спустился на батискафе на дно Финского залива. Таким образом президент почтил память подводников, погибших на борту подлодки Щ-308 «Семга», которая затонула в годы Великой Отечественной войны.

В канун Дня Военно-морского флота  Президент РФ в сопровождении министра обороны Сергея Шойгу посетил остров Гогланд в Финском заливе. Его прозвали «островом погибших кораблей», ведь вокруг него лежат десятки затонувших судов разных эпох. В частности, Путин в ходе общения с журналистами напомнил, что почти половина всех подводных лодок, которые погибли во время Второй мировой войны на Балтике, затонули здесь, преодолевая минные заграждения, пробивая себе проход в Балтику для ведения боевой работы.

Напомним, в газете «Ударник» в праздничных номерах 18 — 19, которые вышли к 9 Мая, была опубликована статья «Вернулся из безвестности». В ней шла речь о том, что в мае 2018 года в  Финском  заливе обнаружена  подлодка Щ-308 времен Великой Отечественной войны. Среди погибших моряков и наш земляк, уроженец Гордеевки: главный старшина Федор Васильевич Свириденко, 1914 г.р. В октябре 1942 года  Щ-308  пропала без вести в Финском заливе, подорвавшись на минном заграждении. Тогда командир подлодки капитан 3 ранга Лев Костылев доложил по радио, что удалось уничтожить три транспорта противника, но сама лодка тоже получила повреждения. В Кронштадт Щ-308 так и не вернулась. Вместе с ней в море навсегда остались 40 членов ее экипажа. Жизнь нашего земляка Федора Васильевича Свириденко оборвалась в 28 лет. И 76 лет он,  и весь экипаж  Щ-308,  считался без вести пропавшим, но, благодаря участникам проекта «Поклон кораблям Великой Победы», они «вернулись домой».

В начале апреля текущего года во время открытия всероссийской акции  «Вахта памяти-2019» о своей работе участники проекта «Поклон кораблям Великой Победы»   рассказали Президенту России Владимиру Путину.  Тогда его пригласили принять участие в церемонии увековечения воинской доблести экипажей найденных подлодок. Глава государства пообещал, что постарается принять участие в этом мероприятии. А состоялось оно в прошлую субботу.

Перед началом погружения руководитель экспедиции «Поклон кораблям Великой Победы» Константин Богданов рассказал Путину о судьбе Щ-308. Глава государства опустился на глубину 50 метров на борту подводного аппарата «Си-эксплорер-3», чтобы осмотреть остов лодки. Под водой Путин пробыл почти полчаса.

На глубине состоялась церемония увековечения воинской доблести экипажей советских подлодок. На Щ-308 установили памятную табличку и почтили память погибших минутой молчания, приглушив свет от всех источников.

После всплытия президент поблагодарил всех тех, кто занимается поиском затонувших подлодок. «Еще одним экипажем, который считался пропавшим без вести, стало меньше, и, наоборот, прибавилось количество людей, которых мы все и их родственники с полным правом считаем погибшими за Родину. Все должны знать: Россия своих героев не забывает, не забывает тех, кто отдал жизнь за свободу и безопасность нашего Отечества, за нас с вами», — подчеркнул Путин.

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in