Уборочная в самом разгаре

02 августа 2019

Нынешняя уборочная кампания выдалась для гордеевских аграриев очень непростой.

Погода вносит коррективы, поэтому основная задача работников полей на сегодняшний день – своевременно и без потерь убрать выращенный урожай. «Горячая» пора наступила для всех хозяйств района. Пока погода радует своим теплом, для земледельцев дорог каждый час, на счету каждая рабочая минута. От этого зависит судьба урожая. Хозяйства тщательно готовились к уборке, а именно подготовили зернохранилища, и теперь, когда на полях созрели хлеба – закипела работа. Теперь всё зависит от погоды, и хлеборобы буквально молятся на то, чтобы хорошая погода подольше погостила в наших краях.

Мы побывали в СПК «Рабочий», где уборка урожая была в самом разгаре. И первым, кого мы встретили на полях Новоновицкой, был  Алексей Лебедько, который в уборочную задействован на доставке зерна на зерносклад. Он нам рассказал, что уборка ржи в самом разгаре, и виды на урожай неплохие. Поделился с нами собеседник и тем, что за день он успевает делать несколько рейсов, чтобы доставить собранный урожай на центральный зерносклад, который расположен в  Рудня-Воробьевке. Пока мы беседовали  с Алексеем Яковлевичем, мы заметили, как вдалеке завиднелся мощный, современный зерноуборочный комбайн марки Акрос 585, который плавно передвигался по полю, оставляя за собой лишь облако переливающейся пыли и измельчённой соломы.

В этом хозяйстве предстоит провести уборку зерновых на площади в 970 га, в том числе 550 га озимых (пшеница – 100 га, рожь – 450 га)  и 420 га яровых зерновых (овса – 360 га, пшеницы – 50 га, кукурузы на зерно – 10 га). Уборочная набирает обороты. Современным комбайном «Акрос-585» управляет –  Николай Лебедько — опытный механизатор с многолетним стажем, трудяга, каких поискать. Который сезон подряд в помощниках у него сын Артем. С утра и до позднего вечера они самоотверженно трудятся, стараясь бережно и в сжатые сроки убрать созревший урожай.

– Одно удовольствие работать на таком комбайне, машина хорошая, удобная, – поделился с нами Николай Александрович. – Перед нами сейчас стоит задача провести уборочную  качественно и в максимально короткие сроки. Работаем мы дружно, а как иначе! Главное – любить своё дело.

По состоянию на 1 августа в СПК «Рабочий» обмолчено 250 га, намолочено 350 тонн ржи и 235 тонн пшеницы.

Полевые работы в хозяйстве, как всегда, отличаются высокой организацией, добросовестным трудом каждого работника на своём месте, нацеленностью на общий результат. Чтобы полностью и без потерь убрать созревший в поле урожай, аграриям предстоит немало потрудиться. Так что ближайшие недели для них будут действительно по-настоящему жаркими. Трудиться придётся всем, как говорится, от рассвета до заката. А судя по их настрою, они готовы приложить все усилия, чтобы провести уборочную  качественно и в оптимальные сроки.

 

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 14:46

Инвалид по зрению из Брянской области плетет тактические браслеты российским военнослужащим

Анастасия Пивчулина — студентка из Брянска, инвалид I группы по зрению. (далее…)

29 марта 2024, 11:10

Есть такая профессия Родину защищать

Ларченко Ирина Васильевна, методист отдела образования администрации Гордеевского района: (далее…)

29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in