«Внимание — Дети!»

28 августа 2019

В преддверии начала нового учебного года, как правило, увеличивается риск возникновения дорожно-транспортных происшествий с участием детей.

В целях снижения количества и тяжести последствий дорожно-транспортных происшествий с участием детей и профилактики детского дорожно-транспортного травматизма на территории обслуживания МО МВД России «Клинцовский» с 26 августа по 4 сентября проводиться оперативно-профилактическое мероприятие «Внимание – Дети!». В мероприятии, задействованы сотрудники Госавтоинспекции, ОВ ДПС, участковые уполномоченные полиции, подразделение по делам несовершеннолетних, патрульно-постовая служба. Особое внимание будет уделяться грубым нарушения Правил дорожного движения: нарушение правила перехода проезжей части несовершеннолетними, нарушение правил управления велосипедами и мопедами несовершеннолетними на проезжей части не достигших 14 и 16 лет соответственно, нарушение управление мототранспортом несовершеннолетними без права управления и отсутствие мотошлема при движении, нарушения требований законодательства со стороны родителей, как административных, так и уголовных в случае неисполнения родительских обязанностей. В период проведения мероприятия на территории города и районов наряды ОВ ДПС будут проводить сплошные проверки водителей, на предмет выявления нарушений правил перевозки детей-пассажиров, при этом уделив особое внимание участкам улично-дорожной сети, прилегающим к образовательным учреждениям.

Перед началом учебного года Госавтоинспекция рекомендует родителям в очередной раз проговорить со своими детьми правила безопасного поведения вблизи проезжей части, на остановочных пунктах и даже в жилой зоне, ведь за три летних месяца дети попросту позабыли правила, отвыкли от интенсивного городского движения и перестали проявлять бдительность и внимательность на дороге.   Чтобы избежать подобных трагедий на дороге взрослым следует подробно объяснить ребенку – как переходить проезжую часть, что означают те или иные знаки, несколько раз пройти с ребенком по маршруту от дома до школы и обратно. При перевозке ребёнка в автомобиле обязательно используйте ремни безопасности или специальные детские удерживающие устройства. Они позволяют в несколько раз снизить тяжесть последствий при аварии и помогут сохранить ребёнку жизнь. И самое главное, старайтесь воспитывать детей собственным примером: никогда и ни при каких обстоятельствах не нарушайте в их присутствии Правила дорожного движения, будучи как пешеходом, так и водителем. Ведь таким образом вы делаете вклад в безопасность будущего ваших детей, в воспитание в них воспитанного, законопослушного гражданина.

Уважаемые водители, автоинспекторы обращают Ваше внимание на то, что в преддверии учебного года следует быть предельно внимательными и осторожными при проезде пешеходных переходов, вблизи остановочных пунктов, учреждений образований. Приближаясь к пешеходным переходам, необходимо заблаговременно снизить скорость и уступать дорогу пешеходам. При движении в жилых зонах и дворовых территориях необходимо проявлять дополнительную осторожность, так как в любой момент на дороге могут оказаться дети. А также не оставайтесь равнодушными к нарушениям Правил дорожного движения, совершенными несовершеннолетними вблизи и на проезжей части дороги.

Сделайте все необходимое, чтобы в Вашу семью не пришла беда. Лишь благодаря совместным усилиям, мы сделаем наши дороги безопасными. Берегите свою жизнь и жизнь окружающих!

 

Ст. инспектор по пропаганде БДД

ОГИБДД МО МВД России «Клинцовский»

капитан полиции                                                                             Т.М. Користа

 

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

25 апреля 2024, 09:34

На Брянщине присоединились к Всероссийской акции «Георгиевская ленточка»

В нашем регионе стартует Всероссийская акция "Георгиевская ленточка". (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in