Пожароопасный период!

29 августа 2019

В связи с установившейся жаркой, сухой погодой и повышением до 4 класса пожароопасности, отдел ГОЧС напоминает жителям Гордеевского района о соблюдении правил пожарной безопасности.

А это запрет на сжигание пожнивных остатков и мусора. Каждый год повторяется ситуация горения сухой   травы. Нарушения, которые приводят к возгоранию банальны: неосторожно брошенная непогашенная сигарета, озорство детей или бесконтрольный сельскохозяйственный пал. Площадь загорания если его вовремя не остановить в короткие сроки может достичь сотен квадратных метров, нередко огонь с полей распространяется в лесные угодья.  В огне также могут оказаться не только дома и постройки, но и погибнуть люди. Будьте предельно осторожны при использовании открытого огня, в том числе при разжигании костра и устройстве мангала. Собственникам индивидуальных жилых домов рекомендуется установить на земельных участках, где расположены указанные жилые дома, емкости (бочки) с водой или огнетушители.  Проверьте электропроводку в доме, газовое оборудование. При малейших нарушениях в их эксплуатации обращайтесь к специалистам в соответствующие организации. Помните, что соблюдение элементарных общеизвестных требований пожарной безопасности поможет вам сохранить не только годами нажитое имущество, но порой даже и жизнь.

За нарушения правил пожарной безопасности предусмотрены меры административных взысканий, а именно статьей 20.4 КоАП РФ:

  1. Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, — влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на должностных лиц — от шести тысяч до пятнадцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от двадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на юридических лиц — от ста пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей.
  2. Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, — влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до четырех тысяч рублей; на должностных лиц — от пятнадцати тысяч до тридцати тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, — от тридцати тысяч до сорока тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей.
    Порядок использования открытого огня и разведения костров на землях сельскохозяйственного назначения и землях запаса установлен приказом МЧС России от 26.01.2016года №26.

 

 

Начальник отдела ГОЧС и БЖД

администрации Гордеевского района                                       Кашевский В.М.

 

 

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in