Найди время для своего здоровья

01 октября 2019

Для здорового образа жизни одной из важных составляющих на Брянщине является регулярная диспансеризация населения с целью вовремя диагностировать симптомы нарушения здоровья.

С  весны 2019 года в порядок проведения диспансеризации внесено новшество — люди старше сорока лет могут проходить обследование ежегодно. Для населения от 18 до 40 лет график остаётся прежний — один раз в три года.  В текущем году в регионе количество жителей, которые должны ее пройти, составляет более  224 тысячи человек. По данным департамента здравоохранения Брянской области  на середину сентября текущего года ее уже прошли  65% жителей.

По первым  подведённым итогам диспансеризации стало ясно, что в плане здоровья у жителей Брянщины далеко не всё хорошо. Только каждый пятый из прошедших обследование может похвастаться отсутствием заболеваний. Самыми распространёнными являются заболевания сердечно-сосудистой и эндокринной систем. В тех случаях, когда это было необходимо, пациенты были поставлены на диспансерный учёт.

Сведения о том, как  проходит  диспансеризация  взрослого населения    в  Гордеевском  районе  мы узнали  от заведующей кабинетом медицинской профилактики  Гордеевской ЦРБ Елены Абраменковой: «Планируемое количество жителей по району, которые  подлежат диспансеризации в этом году – 1760. На сегодняшний день чуть более 80% посетили нашу поликлинику и прошли обследование, из них мужчин – 482, женщин – 935.  Работающих граждан  -517, неработающих — 900 », — отмечает  медработник.

В ходе диспансеризации    впервые выявлены   следующие заболевания: онкопатология    у троих пациентов старше шестидесяти, болезнь эндокринной системы и нарушения обмена веществ у сорока трёх, болезни органов пищеварения  у двадцати человек,  более семидесяти заболеваний системы кровообращения (ишемическая болезнь сердца,  артериальная гипертензия), у восьмидесяти девяти  пациентов  обнаружены заболевания мочеполовой системы и молочных желёз. Многие граждане, у которых  впервые выявлены данные  заболевания не обращались и не получали лечение или занимались самолечением.

Среди населения  выявлены  самые распространённые  факторы риска развития  хронических неинфекционных заболеваний:   повышенный уровень артериального  давления — 41человек,  избыточная масса тела – 137, нерациональное питание – 570, низкая физическая активность – 220,    отягощённая наследственность по злокачественным заболеваниям  у  25 человек.

Жители,  прошедшие диспансеризацию получили в медучреждении комплексную оценку состояния своего организма и им установлена соответствующая  группа здоровья.

Доказано, что регулярное прохождение диспансеризации позволит в значительной степени уменьшить вероятность развития наиболее опасных заболеваний, являющихся основной причиной инвалидности и смертности населения, или выявить заболевания на ранней стадии развития, когда их лечение наиболее эффективно.

Не удивляйтесь, если приглашение на диспансеризацию вы получите в виде sms-сообщения от сотрудников страховой медицинской организации, полис ОМС которой вы имеете на руках. Сотрудники страховых медицинских организаций активно  напоминают каждому гражданину о необходимости прохождения диспансеризации в соответствии с его возрастом и графиком работы медицинской организации, а также напомнят, если пациент был направлен на второй этап диспансеризации и по каким-то причинам его не прошел.
Кто не прошёл осмотр  нужно просто обязательно  найти время для своего здоровья.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in