Профессия учителя — основа всех добрых начал на земле

05 октября 2019

Быстро пролетел сентябрь-первый месяц нового учебного года. Осень уверенно вошла в свои права.

Ветер с шумом кружит золотую листву, облака становятся темнее и тяжелее. Но, не смотря ни на что, октябрь никогда не остается незамеченным. А иначе и быть не может, ведь 5 октября все мировое сообщество отмечает Всемирный День Учителя — праздник строгих и ласковых, терпеливых и чутких, праздник мудрых наставников.

Сегодня на наших глазах изменяется страна, изменяется школа. Жизнь современного учителя не менее динамична, чем жизнь общества. Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

В   семи  школах  Гордеевского района  трудятся 135 педагогов, кадровый состав которых  сохраняет  достаточно высокий уровень профессионализма.  37  учителей нашего района имеют высшую и 85 —   I-ю

квалификационную категорию.  Одной  из представительниц   наших  талантливых специалистов-профессионалов  является учитель начальных классов   Мирнинской СОШ Оксана Ивановна Чернова.  Вот уже двадцать восемь  лет  она неустанно дарит детям  частичку своей души.   Оксана Ивановна  посвятила  себя педагогической деятельности, как когда-то её мать Анастасия Ивановна Чернова, которая уверенно несла факел знаний  подрастающему поколению как учитель математики. Педагог поделилась с нами, что тоже хотела в юности по стопам мамы быть математиком, но так сложилось, что она стала учителем начальных классов и нисколько об этом не жалеет. Обучалась наша собеседница  в Новозыбковском педучилище, потом закончила Брянский государственный университет.  Вначале трудового пути  она  шесть лет работала в уже бывшей Перетинской школе, а затем перешла в Мирнинскую, где  на счету у неё уже  четыре выпуска учащихся.       В  прошлом году учитель вновь  набрала пятнадцать ребят и вместе со своими сегодняшними второклассниками    заново переживает  их маленькие поражения и победы. Она учит своих детей учиться, правильно организовывать каждый день, наполнять его интересными и полезными делами. А через три  года всё начнётся сначала. Снова всё с чистого листа и это  удел учителя начальной школы.

«За отработанное время педагог показала себя, как опытный учитель, обладающий глубокими знаниями, профессиональным мышлением и творческим потенциалом. Настойчива, требовательна,  трудолюбива, легко находит общий язык с детьми, её уроки всегда интересны и  насыщенны учебным материалом. Оксана Ивановна умеет правильно формулировать задачи и проблемы урока, направлять рассуждения ребят в нужное русло, применять разные формы проведения уроков. И всему этому способствуют всегда деловой настрой,  правильно выбранная методика и одна из составляющих её профессиональной компетенции – постоянное самообразование», — отметила о работе  своей коллеги заместитель директора по учебно-воспитательной работе Валентина Михайловна Ляпко. Добавила   завуч также и то, что Оксана Ивановна  защитила высшую  квалификационную категорию, является  председателем  районной экспертной группы по аттестации учителей начальных классов. Уделяет большое внимание учитель  внеклассной работой, вовлекая  детей к участию в конкурсах разного уровня.  Очень часто под её руководством  ученики   одерживали победы,   к примеру,   в таких конкурсах: «Неопалимая Купина», « Покормите птиц зимой» и многих других. Были её воспитанники  и победителями   при участии на Всероссийских конкурсах. В этом году педагог сама  заняла второе место  в областном конкурсе методической разработки агитационных материалов  по охране Брянского леса. Это ещё одно из подтверждений того, что одна из составляющих её профессиональной  деятельности – самообразование.

Труд  Оксаны Ивановны отмечен Почетной грамотой Министерства образования  и науки РФ, Почётной  грамотой Департамента образования  и науки Брянской области. Имеет ряд районных грамот. Но главная её награда — любовь и уважение учеников, в сердцах которых она оставляет  яркий след, как первый учитель.

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

28 марта 2024, 12:10

К новой системе учета животных активно подключаются брянские сельхозпроизводители

К новой общероссийской системе учёта животных «Хорриот» активно подключаются брянские сельхозпроизводители. (далее…)

28 марта 2024, 11:34

Первый весенний субботник провели сотрудники организаций и учреждений Гордеевского района.

Весна - это не только время пробуждения природы, но и пора наведения чистоты и порядка. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in