Семинар в Гордеевке

07 октября 2019

В актовом зале Администрации Гордеевского района состоялось зональный семинар-совещание на тему: «Реализация оздоровительных мероприятий по лейкозу крупного рогатого скота в хозяйствах всех форм собственности на территории Брянской области».

На правах хозяев, глава Администрации Людмила Убогова представила всех участников данного семинара. Наш район посетили: заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области Вадим Горяинов, заместитель начальника отдела животноводства Елена Потёмкина, директор ООО «Брянское» по племенной работе Алексей Писарев, начальник областной ветстанции Иван Василенко, руководители управлений сельского хозяйства Гордеевского, Новозыбковского, Злынковского и Красногорского районов, главные ветврачи вышеназванных районов, руководители сельхозпредприятий данных районов.

Продолжила совещание заместитель начальника отдела животноводства Елена Потёмкина. Она довела до присутствующих информацию о ситуации по инфицированности крупного рогатого скота вирусом лейкоза в хозяйствах юго-западных районов области. Обсуждены вопросы организации проведения идентификации животных в сельскохозяйственных предприятиях. Дана информация о выполнении программных мероприятий по оздоровлению хозяйств от вируса лейкоза и порядок предоставления субсидий.

Начальник Гордеевской районной ветеринарной станции по борьбе с болезнями животных, Анатолий Пузырев, рассказал о мерах, принимаемых ветеринарной службой района по  оздоровлению от лейкоза крупного рогатого скота. В рамках семинр-совещания обсуждены вопросы развития лейкоза КРС, факторы, способствующие распространению вируса в окружающей среде, а также причины, препятствующие оздоровлению животных от данного заболевания.

Начальник управления сельского хозяйства Гордеевского района Виктор Минченко проинформировал присутствующих об эпизоотическом состоянии по вирусу лейкоза крупного рогатого скота и проводимых мерах по их оздоровлению. Кроме этого, участники совещания обсудили вопрос по идентификации скота посредством его чипирования.
В ходе совещания были обозначены основные направления по недопущению распространения вируса лейкоза КРС на территории Брянской области, принятия исчерпывающих мер к оздоровлению хозяйств, а также указано на необходимость проведения профилактических ветеринарно – санитарных работ в животноводческих объектах. Участниками семинара было задано много вопросов на тему оздоровления от лейкоза, биологии возбудителя и его диагностики, на которые были получены исчерпывающие ответы. Обсуждались вопросы по поэтапному освобождению неблагополучных территорий от вируса лейкоза КРС, намечены плановые показатели. Также в рамках совещания был рассмотрен план покупки племенного скота и открытия пунктов искусственного осеменения в товарных хозяйствах.

Ведущий совещания – заместитель директора департамента сельского хозяйства Брянской области  Вадим Горяинов подытожил, что для успешного проведения оздоровления стада, необходимо строго соблюдать все звенья цепи: регулярное проведение лабораторных исследований, особое внимание уделять  разделению стада, выращиванию здорового молодняка, в том числе выпойке молозива новорожденным телятам от коров, не являющихся вирусоносителями. Кроме этого, было указано на недопустимость в борьбе с лейкозом использование в случке РИД (+) быков- производителей.

В завершении совещания были подведены итоги работы  и  поставлена общая задача – продолжить работу по профилактике и оздоровлению хозяйств во всех юго-западных районов  Брянской области от лейкоза крупного рогатого скота.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
26 апреля 2024, 14:20

Гордеевцы приняли участие в «Диктанте Победы»

Сегодня, 26 апреля,  по всей России, за рубежом прошла Международная просветительско-патриотическая акция «Диктант Победы», (далее…)

26 апреля 2024, 12:22

В Фокинском районе Брянска состоялась акция «Семейный сад»

В областном центре состоялась акция «Семейный сад». (далее…)

26 апреля 2024, 10:50

Учащиеся профессионального лицея № 39 в Брянске узнали об истории парламентаризма

Двадцать пятого апреля этого года в областном центре учащимся профессионального лицея №39 рассказали об истории парламентаризма в регионе. (далее…)

26 апреля 2024, 10:25

Брянск продолжает подготовку к празднованию Дня Победы (12+)

В областном центре продолжают подготовку к празднованию Дня Победы. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in