Микроавтобус везет на диспансеризацию

08 октября 2019

На территории Брянской области реализуется региональный проект «Старшее поколение» национального проекта «Демография».

Основная его задача – увеличение продолжительности активной и здоровой жизни —состоит в проведении ежегодной диспансеризации населения старше трудоспособного возраста, своевременное диагностирование заболеваний и оказание медицинской помощи.

Брянской области для организации доставки лиц старше 65 лет, проживающих в сельской местности, в медицинские организации,  были выделены средства федерального бюджета в размере 33,4 млн. рублей  для закупки 27  пассажирских микроавтобусов, что позволило сформировать 27 междисциплинарных мобильных бригад, целью которых стало решение организационных вопросов по осуществлению диспансеризации указанной категории граждан.

Напомним, в июле текущего года в рамках национального проекта «Демография» регионального проекта «Старшее поколение» Комплексный центр  социального обслуживания населения Гордеевского района получил автомобиль «ГАЗель».

Пассажирский микроавтобус на восемь посадочных мест уже осуществляет доставку пожилых людей в районную поликлинику для прохождения ежегодной диспансеризации. Составляет списки для ее прохождения заведующая кабинетом медицинской профилактики, врач Елена Абраменкова. Информацию о людях, которым требуется пройти медицинский осмотр, Елена Алексеевна передает фельдшерам ФАПов,  они в свою очередь доносят до каждого пожилого человека, когда и где их будет ждать микроавтобус «ГАЗель», чтобы отвезти на диспансеризацию. Сопровождает бабушек и дедушек в поездке в больницу заведующая отделом социальной помощи на дому КЦСОН Гордеевского района Лариса Декун.

Она отметила, что доставка пожилых граждан осуществляется от места их сбора на территории населенного пункта и обратно в соответствии с согласованным планом-графиком проведения медицинских осмотров. Первые группы пожилых людей из Кузнецов, Рудня-Воробьевки и Перетина уже прошли диспансеризацию. Около районной поликлиники их встречала врач Елена Абраменкова и сопровождала пациентов по кабинетам. В течение нескольких часов они проходят все необходимые кабинеты, сдают анализы, получают необходимые консультации врачей.

Полученный опыт доставки лиц старше 65 лет для прохождения диспансеризации показал, что  их подвоз в медицинское учреждение встречает как положительные, так и отрицательные  отклики. Сначала некоторые граждане не хотят ехать проверяться, а уж когда съездят и увидят, как все четко организовано, как быстро они проходят диспансеризацию, то выражают слова благодарности и медработникам, и сотрудникам комплексного центра социального обслуживания населения.

Дальнейшие доставки лиц старше трудоспособного возраста в медицинское учреждение будут осуществляться по мере формирования групп еженедельно.

Региональный проект  «Старшее поколение» нацпроекта «Демография»  — это программа системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения Брянской области. И работа по доставке пожилых людей в возрасте старше 65 лет, проживающих  в сельской местности, в медицинское учреждение будет продолжена вплоть до 2024 года.

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in