Экскурсия к гордеевским огнеборцам

09 октября 2019

В рамках «Месячника гражданской обороны», пожарно-спасательная часть №40  села Гордеевка распахнула свои двери для учащихся  Гордеевской школы.

Стоит отметить, что школьники с интересом посещают данные мероприятия. По традиции встреча началась с беседы. Начальник отдела ГОЧС администрации Гордеевского района  Владимир Кашевский провёл беседу о роли Гражданской обороны Российской Федерации на современном этапе, обозначив основные задачи в области гражданской обороны.  Школьникам  рассказали об угрозах в современном мире   способах защиты от угроз, способах защиты населения, материальных и культурных ценностей от опасностей, возникающих при ведении военных действий или вследствие этих действий, а также для защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, и при террористических актах. Участники  мероприятия  получили  памятки по действиям по сигналу «Внимание всем».

Но встреча не ограничилась лишь одной беседой.   В пожарной части ребятам показали караульные помещения, дежурно — диспетчерскую службу, а также рассказали об имеющихся в распоряжении пожарных машинах, что с ними связано и как они работают. Оказывается, пожарный автомобиль таит в себе большой арсенал для тушения возгораний. Дети с большим интересом слушали и задавали интересующие их вопросы. Школьники лично убедились, как сложна и опасна данная работа, когда под контролем профессионалов каждый желающий смог подержать пожарно-техническое оборудование в своих руках, примерить «боёвку» и средства индивидуальной защиты органов дыхания, посидеть в пожарной машине.

Далее ребятам напомнили важные  правила пожарной  и личной безопасности, рассказали о причинах возникновения пожаров и правилах поведения при различных чрезвычайных ситуациях. Мероприятие выдалось насыщенным и познавательным. На прощание пожарные пожелали гостям успешно постигать основы безопасности и не нарушать те правила, о которых они узнали.

В рамках «Месячника гражданской обороны»,  сотрудники отделения надзорной деятельности и профилактической работы по Гордеевскому району Главного управления МЧС России по Брянской области  также приняли участие в открытом уроке по безопасности жизнедеятельности в Гордеевской и Уношевской    школах. В ходе урока школьникам рассказали об основных способах защиты населения в области гражданской обороны, наглядно продемонстрировали виды первичных средств пожаротушения и индивидуальных средств защиты детей и персонала в случае чрезвычайных ситуаций. Их обучали тому, как пользоваться огнетушителем, а главное, как не растеряться в экстремальной ситуации.

 

Фотогалерея

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in