Полвека вместе по дороге жизни

09 октября 2019

Для  Николая Семёновича и Анны Иосифовны Ковалёвых из посёлка Мирный   текущий год принес новую веху в их жизнь – золотой юбилей совместной жизни.

Когда мы постучались в дверь квартиры, где проживают золотые юбиляры, хозяева были заметно удивлены. Следует отметить, что чета Ковалёвых – люди скромные, поначалу они даже  растерялись, но потом все же «оттаяли». С гостеприимными хозяевами завязался наш неспешный разговор, располагающий к воспоминаниям.  О том,  как начиналась «золотая» история семьи вначале рассказала Анна Иосифовна. Их первая встреча произошла настолько романтично, что даже сценарист самого кассового кино не придумал бы лучше. Она родом из Малой  Топали Клинцовского района, он из Чёрного Ручья  Гордеевского, оба  добирались в Клинцы на работу – девушка на швейную фабрику, а парень на завод имени Калинина. Кондукторша автобуса  обратила внимание на молодых людей.  На одном из сидений  у неё лежал  букет сирени. Она подошла обилечивать,  и, не сдержавшись, сказала: «Как вы похожи. Вот попомните моё слово быть вам мужем и женой», —  и вручила  Николаю букет, чтобы тот подарил девушке. Вот так и  познакомились юбиляры и до сих пор с радостью вспоминают свою первую встречу.  В посёлок Мирный семья   переехала  жить  вначале 70-х.  Николай Семёнович трудился электромонтёром связи. Супруга  трудилась на брикетном заводе, отработала сезон даже на тракторе  в хозяйстве, а затем телефонисткой связи.  Ковалёвы — очень трудолюбивые люди, они всегда были передовиками производства и  за многолетний добросовестный труд оба  заслужили звания   ветерана труда.

Они вместе уже полвека, но до сих пор их отношения — пример необыкновенной нежности и понимания. Безусловно,  мы не могли уйти, не узнав какой же их собственный рецепт семейного благополучия. Оказывается, секрета сразу два: он никогда не спорит с женой, а она не принимает решения без совета с  главой семейства. Как рассказал Николай Семёнович, за 50 лет супружеской жизни было всякое, и разногласия, и недопонимания, но за это время они ни разу не поругались, и любые конфликты в семье заканчивались, не успев начаться. Это ли не пример нынешним молодым людям, вступающим в брак. Но самым большим своим достижением сегодняшние юбиляры считают  двоих  сыновей и троих   внуков, которые, как признаются родители, всегда их только радуют.  13 сентября за праздничным столом в честь их  золотого юбилея совместной жизни  собрались родственники и друзья семьи. Жаль, как отметили наши собеседники,  что не было одного из внуков Дмитрия, который  сейчас служит в рядах российской армии в Мурманске.

Все,  кто бывал  в гостях  у этой счастливой  супружеской  четы, как и мы,  находясь здесь недолго, наверняка заметили тёплую атмосферу в доме. Милые, обаятельные и  уважаемые люди, долгих  вам лет жизни и крепкого  здоровья. Пускай   эстафета вашей замечательной любви передаётся из поколения в поколение.

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in