Неизвестно имя твое, подвиг твой бессмертен

04 декабря 2019

В начале декабря мы отмечаем несколько памятных дат России: 3 декабря — День Неизвестного солдата, 5 декабря — День воинской славы России  (в этот день в 1941 году началось контрнаступление Красной армии против немецко-фашистских войск в битве под Москвой), 9 декабря — День Героев Отечества.

В Гордеевском районе к памятным датам прошел ряд мероприятий: в образовательных учреждениях – классные часы, в сельских администрациях – митинги, в библиотеках – беседы.

Памятную дату России — День Неизвестного Солдата — установили в 2014 году, она призвана увековечить память воинов, павших в боях на территории нашей страны и за её пределами, чьё имя осталось неизвестным.

Есть могилы неизвестных солдат и в Гордеевском районе: в Струговке неизвестны имена двоих погибших, в Слободе покоится неизвестный партизан, в Смяльче, Уношеве, Федоровке в воинских захоронениях покоятся безымянные солдаты, в Кузнецах двое солдат до сих пор остаются неизвестными, в Антоновке в братской могиле — 38 неизвестных воинов.

В Смяльче на старом кладбище у могилы Неизвестного солдата собрались жители села, юнармейцы, учащиеся Петровобудской школы вместе с директором Светланой Иус и старшей вожатой Ириной Карловской, глава Петровобудской сельской  администрации Ольга Артюшенко, культорганизатор Петровобудского СДК Наталья Ковтунова и библиотекарь Петровобудской сельской библиотеки Людмила Ляпунова.  Школьники подготовили литературную композицию, стихи которой затронули душу каждого присутствующего, так проникновенно и трогательно звучали они из уст молодого поколения.

«На территории России, в местах, где проходили боевые действия в годы Великой Отечественной войны, имеется бесчисленное множество могил советских воинов, на которых установлены памятники Неизвестному солдату. И эти места священны для нашего народа. Как священно для нас, жителей Петровобудского сельского поселения могила неизвестного солдата из далекой Сибири. И это все, что о нем известно. Он погиб в сентябре 1943 года, защищая село Смяльч», —  отметила в своем выступлении глава Петровобудской сельской  администрации Ольга Артюшенко.

В Уношево торжественное мероприятие прошло у памятника воинам, погибшим в годы Великой Отечественной войны, который находится в центре села возле храма в честь Василия Великого. Здесь захоронены трое неизвестных солдат.

Почтить память погибших в годы Великой Отечественной войны пришли учащиеся и учителя Уношевской школы, жители села, глава Уношевской сельской администрации Людмила Тимошенко, настоятель храма в честь Василия Великого протоиерей Николай.  Культорганизатор Уношевского СДК Тятьяна Удовенко и библиотекарь Уношевской сельской библиотеки Галина Тимошенко рассказали о памятных датах – Дне   Неизвестного Солдата и Дне Героев Отечества. Культработники напомнили собравшимся, что  символ Дня Неизвестного Солдата – журавли —  очень трогательно передает смысл и назначение этого памятного дня: «В народе говорят, что души погибших за Отчизну солдат превратились  в журавлей. Эти красивые, гордые птицы стали символом бессмертия души бойцов, которые не вернулись с той далекой войны. Имена многих из них до сих пор остаются неизвестными. Память о тех, кто остался неизвестным солдатом, на чьих могилах нет имен, хранит Вечный огонь. Он горит на Могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены и у сотен мемориалов по всей России. Подвиг защитников Отечества бессмертен, и символ нашей Вечной памяти — огненные журавли у самого сердца».

Учащиеся прочли стихи на военную тематику.
«Памятные даты — День Неизвестного солдата и День Героев Отечества — возможность ещё раз отдать дань памяти всем тем, кто погиб на фронтах или уже после войны от ран, и чьи имена так и не удалось установить.
Все они, солдаты-герои своей страны – живы в памяти людской, поэтому важно бережно хранить и передавать от поколения к поколению эту память. И как важно, чтобы и новые поколения людей,  были достойны подвига солдат Великой Отечественной войны. Подвига, которому нет срока давности»,- отметила  глава Уношевской сельской администрации Людмила Тимошенко.

В завершение мероприятия протоиерей Николай отслужил литию о вечной памяти погибших в годы Великой Отечественной войны.

 

 

Фотогалерея

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in