В Гордеевском районе увековечили память земляков

25 августа 2022

Мемориальные доски в память о земляках, героически погибших в ходе военной специальной операции, появились на здании  Гордеевской школы. Их установили в честь Алексея Пригоды и Сергея Глушака. В митинге, посвященном открытию мемориальных досок, приняли участие глава администрации района Людмила Убогова, глава района, председатель районного Совета народных депутатов Александр Самусенко, военный комиссар города Клинцы, Клинцовского, Гордеевского и Красногорского районов Александр Зубиков, юнармейцы, учащиеся школы, представители организаций и учреждений района, жители.

Главными участниками  памятного митинга стали мама Алексея —

Альбина Николаевна,   вдова Сергея – Евгения Викторовна с сыном,  мама Светлана Николаевна, отец Александр Иванович,   родственники погибших героев.

Во все времена в России воинская служба и защита Отечества были священной обязанностью. Алексей Пригода и Сергей Глушак исполнили свой воинский долг до конца.  О потерях всегда говорить тяжело и больно, но когда из жизни уходят совсем молодые, то говорить тяжело и больно вдвойне.

Алексей Олегович Пригода родился 30 марта 1999 года в городе Клинцы. В 2014 году окончил среднюю общеобразовательную Гордеевскую школу и поступил в Клинцовский индустриально-педагогический колледж. После его окончания  проходил военную службу по призыву в в/ч 11105 1-ой гвардейской инженерно-саперной Брестско-Берлинской Краснознаменной, орденов Суворова и Кутузова бригаде в г. Муром (Владимирской области).

21.10.2019 г. поступил на военную службу по контракту в войсковую часть 12721 города Клинцы Брянской области на должность командира отделения, где в дальнейшем проходил военную службу на должности: сапер-моторист инженерно-саперного отделения, инженерно-саперного взвода инженерно-саперной роты.

Алексей Пригода погиб 23 марта 2022 года при исполнении служебного долга во время проведения спецоперации на Украине.

В 1987 году 12 февраля в Гордеевке родился Сергей Александрович  Глушак.  В 2004 году окончил Гордеевскую среднюю общеобразовательную школу и поступил в Санкт-Петербургский Национальный государственный университет физической культуры, спорта и здоровья.

С  2009 по 2010 года проходил военную службу по призыву в в/ч 44635 в г. Смоленск. После срочной службы он всю свою недолгую  жизнь посвятил военному делу, честно и мужественно служа Отечеству и народу России. В 2011 г. поступил на военную службу по контракту в войсковую часть  г.Смоленска  на должность заместителя командира взвода, командира отделения, служил в военной полиции военной комендатуры г.Брянска. С 19 мая 2022г и до последних дней прапорщик Сергей  Глушак – командир взвода механизации 203 отдельного железнодорожного батальона механизации.

Был награжден: медалью «За воинскую доблесть» II степени; медалью «За отличие в воинской службе» III степени.

17 июля 2022года,  находясь в служебной командировке и выполняя специальные задачи, погиб при выполнении воинского долга.

Указом Президента РФ за мужество и отвагу, проявленные при исполнении воинского долга,  за боевые заслуги Алексей Пригода и  Сергей Глушак  награждены орденом «Мужества» посмертно.

Слова поддержки близким, благодарности за воспитание сыновей, которые с честью выполнили свой воинский долг, выразили руководители Гордеевского  района.  «Склоняем головы перед мужеством и отвагой наших земляков. Их имена навсегда вписаны в историю родного края. И лучшая наша благодарность — помнить и бережно хранить самое великое, что у нас есть — память»,- в частности отметила глава администрации Людмила Убогова.

Слова признательности за воспитание детей высказала классный руководитель Алексея Пригоды Галина Глушак.

Сергей и Алексей оставили только хорошие воспоминания для друзей, родных и близких, которые их любили, для всех кто их знал и уважал.
Почетное право открыть памятные доски выпускникам Гордеевской школы Алексею Пригоде и Сергею Глушаку было предоставлено  их родственникам  и  главе администрации Людмиле Убоговой.

Память погибших при исполнении воинского и служебного долга в ходе специальной военной операции на  территории Украины  почтили минутой молчания. Митинг завершился возложением цветов к мемориальным  доскам.

Имена Алексея Пригоды и Сергея Глушака навечно вписаны в историю Гордеевского района, занесены в книгу бессмертной славы, мужества и доблести. Цените мир, спокойствие, с благодарностью относитесь к тем, кто буднично, но честно и самоотверженно выполняет свой долг по защите Отечества. Вечная память павшим воинам…

Фотогалерея

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in