Эвакуировались быстро и без паники

19 сентября 2017

Огнеборцы, пожарная техника, карета скорой помощи, все как на реальном пожаре. Только его не было…
В рамках месячника пожарной безопасности учащихся в школах Гордеевского района прошли уроки безопасности и практические тренировки по эвакуации при пожаре.

В Гордеевской СОШ сотрудники отдела надзорной деятельности и профилактической работы с привлечением сотрудников ПСЧ 40 и медицинского персонала скорой помощи Гордеевской ЦРБ провели практическое занятие — эвакуацию.
Во время второго урока сработала пожарная сигнализация в здании школы, а именно на втором этаже в учебном кабинете произошло возгорание. Персонал стал незамедлительно, не теряя ни минуты проводить эвакуацию детей. За считанные минуты учителя вывели всех детей из здания школы и построили их на безопасном расстоянии от здания. Во время эвакуации ребята вели себя дисциплинированно, без паники и беспокойства, чётко выполняли распоряжение сопровождающих лиц. Педагоги быстро провели перекличку и доложили о численности детей, вышедших на улицу, директору школы Александру Батюченко. По сценарию, в ходе переклички выяснилось, что в здании остался один ученик, а все остальные эвакуировались за положенное нормативное время. Прибывший к месту вызова дежурный караул ПСЧ 40, первым делом эвакуировал из стен школы пострадавшего парня, после чего приступили к тушению условного очага возгорания.
Медицинский персонал тоже сработал оперативно и в кратчайшие сроки оказали первую медицинскую помощь пострадавшему.
Для первоклашек это была первая в жизни учебная эвакуация, они отнеслись к этой тренировке серьезно и ответственно. В их глазах не было страха, так как ребята точно знали — с ними их классный руководитель, а раз он спокоен — значит все в порядке. Самым важным было объяснить детям, что паника — это самый страшный враг, и подчас она мешает реально оценивать обстановку и действовать правильно.
Учебная эвакуация учащихся и персонала проводится в школах с целью повышения знаний школьников в области пожарной безопасности, привития учащимся безопасного поведения при пожаре, а также для проверки действий педагогического состава и обслуживающего персонала в случае возникновения пожара в школе. Мы надеемся, что наши дети никогда в своей жизни не встретятся с огненным кошмаром, а в случае возникновения пожара смогут спастись сами и помочь близким людям.

Е. Сопачева

Еще по теме:

Март 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Фев    
 123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Картина дня
29 марта 2024, 10:00

В Гордеевском районе пройдет акция «Шагаем вместе»

С 2015 года на различных площадках страны проводится Всероссийская акция «10000 шагов к жизни», (далее…)

28 марта 2024, 15:10

На Брянщине голосование за благоустройство территорий продолжатся

Активное участие в голосовании по отбору общественных пространств, которые будут благоустроены в 2025 году, принимают жители Брянской области. (далее…)

28 марта 2024, 14:45

155 предприятий претендуют на создание КЦОП в 2024 году

Завершился прием заявок на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в рамках нацпроекта «Производительность труда», который курирует первый вице-премьер Андрей Белоусов. Отбор проводит Агентство развития навыков и профессий совместно с Минэкономразвития России. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in