Ратные страницы истории

28 ноября 2017

Под таким названием на минувшей неделе, на базе Гордеевской средней общеобразовательной школы прошел муниципальный этап областного конкурса «Ратные страницы истории Отечества: Курская битва в Великой Отечественной войне 1941–1945 годов».

Подобного рода конкурсы проводятся в целях воспитания патриотизма, а также приобщения учащихся к героической истории своего государства и подвигу народа в годы Великой Отечественной войны, чтобы показать значение победы Советского народа и его Вооруженных Сил в Курской битве.
В конкурсе приняли участие школьники двух возрастных групп – младшая «Зарница», старшая – «Орленок», и проходил он в три этапа.
В первом этапе командам нужно было показать свои теоретические знания и ответить на тестовые задания, которые были посвящены Курской битве и вопросам об освобождении Брянщины от немецко-фашистских захватчиков. Стоит отметить, что все из участников со всей серьезностью и ответственностью отнеслись к участию в конкурсе, были хорошо подготовлены и досконально изучили тему Курской битвы.
Второй этап проходил в виде игры-презентации по слайдам. Здесь участникам нужно было определить имена полководцев и героев Великой Отечественной войны, назвать ордена и медали, воинские звания, и знаки различия военнослужащих периода Великой Отечественной войны, вооружение и военную технику, определить города-герои, памятники (монументы) воинской славы города Брянска.
Последний, заключительный этап проходил тоже в виде тестирования, но теперь уже на вопросы отвечал каждый из конкурсантов. Выполняя этот этап, его участники уложились в намеченное время и показали высокий уровень подготовки.
В результате после подведения итогов, жюри определило самых эрудированных участников. В комплексном зачете победителями стали в младшей возрастной группе «Зарница»: первое место заняли учащиеся МБОУ Мирнинской СОШ – Николай Голик, Елизавета Кондратьева, а в старшей возрастной группе «Орлёнок» первое место заняли учащиеся МБОУ Струговобудской ООШ – Антон Липовый и Мария Савченко. Теперь победителям предстоит защищать честь нашего района на областном конкурсе «Ратные страницы истории Отечества» в городе Брянске.
Тема Великой Отечественной войны чрезвычайно актуальна в современном обществе, она способствует объединению и сплочению нашего народа. Нужно с детства прививать у нынешнего поколения любовь и уважение к своей родине. Вот поэтому историю своих предков обязательно нужно знать и изучать. Ведь в ней наше прошлое, которое неразрывно связано с настоящим и будущим. Недаром говорят, что человек, забывший свое прошлое, не имеет будущего.

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in