Дополнительные занятия как помощь в учёбе

24 мая 2018

С октября прошлого года начались занятия по физике, математике и информатике для школьников в Центрах технического образования  Брянска, а также в Новозыбкове, Унече и Клинцах. Напомним, что идея создания центров принадлежит руководителям крупных промышленных предприятий,

нуждающихся  в молодых подготовленных специалистах.  Финансируется работа центров  в рамках подпрограммы «Развитие инженерно-технического образования на 2017-2019 годы» госпрограммы развития образования Брянской области.

Одна из целей создания центров — увеличение образовательного уровня и подготовка к поступлению выпускников школ в вузы нашего  региона. Посещаемость ЦТО очень высокая – это объясняется заинтересованностью самих учащихся в получении дополнительных знаний, которые будут содействовать в дальнейшей их  учёбе и выборе профессии.

В ЦТО на базе  школы №3 города Клинцы  получают обучение  двадцать ребят   с восьмого по одиннадцатые классы с Гордеевской, Мирнинской, Творишинской и Струговобудской школ  нашего района. С двумя учащимися    Антоном Липовым и Александром Климовым  — девятиклассниками Струговобудской школы  мы побеседовали,  как происходит получение ими дополнительных знаний по  точным наукам.

Занятия  школьникам проводят высококвалифицированные преподаватели, имеющие ученые степени кандидатов наук. Занятия  бесплатные для ребят и проходят по субботам через неделю в количестве 5 академических часов: 1 час — математика, по 2 часа — физика и информатика.

Предприятиями области  ЦТО  оснащены   современным оборудованием, которое позволяет выполнять на занятиях  лабораторные работы. Помимо теоретических знаний воспитанники Центров  для  стимулирования  их интереса получают и практические, знакомясь с инженерными профессиями на брянских предприятиях. Для этого ребятам проводят  профориентационные экскурсии в целях выбора будущей профессии, а также вузов региона.

«Мне нравится, что здесь мы не только обучаемся техническим дисциплинам, но  знакомимся с работой крупнейших предприятий нашего региона. Эти занятия мне лично  дают подспорье  на уроках в школе», — отмечает Александр.

«Дополнительные знания в Центре для меня важны.  Это как помощь в  сдаче экзаменов и возможность определить  свой путь в профессию. Надеюсь, что  в дальнейшем при поступлении в ВУЗ мне пригодятся эти занятия, так как  при выпуске  выдают  сертификат, дающий право на дополнительные баллы при поступлении в брянские университеты », — добавляет  в беседе с нами Антон.

Центр технического образования школьников может стать толчком к развитию промышленности в регионе. Надеемся на то, что выпускники его после окончания технических ВУЗов станут квалифицированными  специалистами.

 

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in