В атмосфере любви и творчества

27 сентября 2018

27 сентября в России отмечается День воспитателя и всех  работников дошкольного образования.

Работа воспитателя — сложная и многогранная профессия, к тому же это большая ответственность перед детьми и родителями, это сложный педагогический процесс, который требует от человека профессиональных навыков и умений, определённых личностных качеств, и далеко не каждый сможет найти себя в этом. А ещё  работник детского сада должен  быть и  артистом, и  художником, и  мастером  на все руки. Но их главный талант — любить детей. А по-другому и нельзя, поскольку именно любовь, терпение это главные помощники в воспитании малышей.

На страницах нашей газеты мы не раз писали статьи о педагогах дошкольного образования нашего района. И в  очередной раз в  предверии их профессионального праздника мы пообщались с одной из их представительниц.  Знакомьтесь это воспитатель Гордеевского детского сада «Теремок» Татьяна Хроленко. Общий педагогический стаж у неё уже двадцать один год. После окончания  Суражского педагогического училища она начинала свой трудовой путь в Старополонской школе, затем трудилась в Ямновском образовательном учреждении и вот четырнадцатый  год она занимается воспитанием ребят в саду со сказочным названием «Теремок».

С самого раннего утра к Татьяне Петровне со своими радостями и бедами бегут ее воспитанники средней группы «Бусинки», а их двадцать один. Кто-то упал и поцарапался, кто-то смотрел страшный мультик или ездил в гости, кому-то купили новую игрушку… Именно  ей, после мамы и папы,   доверяют дети самые-самые сокровенные желания и тайны. А воспитатель в свою очередь  старается провести  занятия с ними  интересно и необыкновенно, стремится вызвать желание рисовать, исследовать, творить… «Мне хочется, чтобы в моей группе всегда царили радость общения, атмосфера любви и творчества, единство воспитанника и воспитателя и я стараюсь сделать для этого всё. Мои воспитанники – разные, и настроение у них бывает разное: кто-то капризничает, кто-то балуется, , а кто-то скучает. И для каждого маленького человечка нужен свой заветный ключик. С кем-то могу пошутить, кого-то могу пожурить, этого подбодрю, а кому-то хватает одного только взгляда. С кем-то поговорю по душам, а какого-то «капризку» просто обниму и приласкаю – он и успокоится. Чем бы я ни была занята, если ребёнок ко мне подходит со своей пусть даже самой маленькой проблемой, я откладываю все дела, нахожу добрые слова, вникаю в каждую мелочь, стараясь поднять ему настроение»,- отмечает наша собеседница. С родителями у Татьяны Петровны складываются доверительные отношения. Ценят её как требовательного и справедливого специалиста в коллективе детского сада. В своей работе она придерживается того, что нужно постоянно повышать уровень мастерства, осваивать нетрадиционные методики, пробовать инновационные подходы. Главные помощники  её дидактические материалы, методические разработки и интернет. Ведь маленький «почемучка» в любой момент может задать интересующий его вопрос, на который должен получить грамотный ответ. Этот год посвящён волонтёрству, поэтому педагог  работает в этом направлении,  ведя волонтёрское движение в детском саду. Проводит с родителями и детьми занятия, беседы на темы милосердия, приобщения к добру и взаимопомощи.

Как и любой работник педагогической сферы, Татьяна Петровна считает, что важно воспитать в ребёнке личность, суметь посеять, знания, добро, заставить думать, размышлять и верить. Она одна  лишь из ярких представителей данной профессии в нашем районе, а таковых поверьте у нас много. Хочется поблагодарить  их всех   за преданность делу, которому они служат, за искреннюю любовь и внимание к детям, которых они воспитывают, за душевную теплоту и щедрость, подаренную ими  самым маленьким жителям  родного края. От всей души желаем  вам в предверии вашего профессионального праздника успехов во всех добрых начинаниях, реализации творческих  идей и пусть  жизнь   будет наполнена уважением воспитанников и их родителей,  а также поддержкой коллег.

 

М. Щербенок

Еще по теме:

25 апреля 2024, 14:18
Мы едины, пока помним!
Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
25 апреля 2024, 15:16

Всероссийская патриотическая акция «Георгиевская ленточка» стартовала в Брянске

РИА «Стрела» рассказывает, что региональный этап Всероссийской патриотической акции «Георгиевская ленточка» стартовал в областном центре. (далее…)

25 апреля 2024, 11:24

Во всех районах Брянска идёт подготовка к празднованию 9 Мая

В областном центре полным ходом идет подготовка к празднованию 9 Мая. В Бежице  на Первомайском разворотном круге установили развевающиеся флаги и объёмные гвоздики. (далее…)

25 апреля 2024, 10:41

Строительство и реконструкция очистных сооружений продолжается в Брянской области

Напомним, что двадцать третьего апреля глава региона А. Богомаз выступил с докладом в Брянской областной Думе. (далее…)

25 апреля 2024, 10:20

В Брянской области продолжают благоустраивать общественные территории

В нашем регионе продолжает свою реализацию проект «Формирование комфортной городской среды» (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in