Каждый день в «сказке»

18 января 2019

Не каждый человек, получив профессию воспитателя, может им работать. У педагога  Василия Сухомлинского есть замечательные слова: «… чтобы стать настоящим воспитателем детей, надо отдать им своё сердце».

И таких воспитателей в нашем районе много. Вот, к примеру, частичку своего сердца и души каждый день отдаёт малышам воспитатель Мирнинского детского сада «Солнечный» — Ирина Шкуратова. В этой профессии она не новичок. Ирина Александровна в детском саду трудится уже более тридцати лет и за годы работы у неё  накопилось много знаний, богатый практический опыт, и  выработалось огромное педагогическое мастерство. Сегодня она воспитатель подготовительной  группы «Сказка». У неё девятнадцать воспитанников,  одиннадцать из которых на следующий год  пойдут в первый класс. Команда большая, но Ирина Александровна  смогла подобрать ключик к  каждому малышу, ведь с ними она с первых дней их пребывания в детском саду.  Когда мы посетили эту «Сказку» дети  под чутким руководством своего воспитателя были заняты расслабляющей гимнастикой с массажными мячиками, после чего нам уделила немного времени.  Воспитатель рассказала, что  в  её педагогической  «копилке» много интересных проектов, методических разработок и  творческих находок. На этом она  не останавливается и находится  постоянно в поиске нового и интересного.

На своих занятиях при обучении грамоте старших дошкольников она часто использует приёмы мнемотехники – это своеобразный метод  донесения информации до детей с помощью картинок, схем, таблиц… В своё время она проходила по этой теме онлайн – обучение и в настоящее время успешно реализует проектную деятельность мнемотехники  в своей практике.

«Инициативный, творческий педагог, использующие в работе инновационные методики работы с дошкольниками. Имеет высшую квалификационную категорию. Профессиональные знания умело применяет на обучающих и развивающих занятиях с детьми. Активно участвует в педагогической жизни сада и всегда стремится к профессиональному росту»,- так отзывается  об Ирине Шкуратовой заведующая Мирнинским детским садом  Людмила Мазуревская.

Подтверждением этого является то, что за свой труд она имеет Почётную грамоту Министерства образования и науки Российской Федерации,  награждена Почётной грамотой Департамента образования и науки Брянской области.

Также  Ирина Александровна  является активным участником  районного методического  объединения педагогов дошкольного образования. В  этом году  в рамках этого объединения она проводила открытый обучающий семинар на тему: «Здоровье детей — здоровье нации». Открытый урок был построен в виде квест-игры «Путешествие за здоровьем», где  воспитатель делилась со своими  коллегами, как сформировать здоровый образ жизни,  используя разные  весёлые задания.

Общаясь с воспитателем, я спросила: «Что главное на ваш взгляд в воспитании детей? Каких  критериев вы придерживаетесь в своей работе?»

«Главное  положительный микроклимат в группе, который является важной частью в поддержании здоровья детей, как физического,  так и психологического,   а также их правильного развития и  хорошего самочувствия. Ещё главное в воспитательном процессе – хорошо поставленная работа с родителями. Не хочу хвалиться, но у меня работа в этом направлении налажена,  и я  тесно и плодотворно сотрудничаю с родителями воспитанников. Они в свою очередь мои первостепенные помощники в разрешении трудностей, с которыми встречаются их малыши. Стало традиционным участие родителей во всех мероприятиях и праздниках, в организации выставок», — так ответила на  мой вопрос  опытный педагог.

Главным помощником Ирины Александровны во всех делах является младший воспитатель Нина Олейник. Хоть и пришла она сюда совсем недавно уже заслужила у коллег уважение, а для ребят стала старшим верным другом. Она заканчивает Клинцовский  педагогический колледж и сотрудники детского сада надеются, что и дальше она останется работать здесь, перенимать опыт  и  тогда за молодую смену  можно быть спокойными.

М. Щербенок

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
24 апреля 2024, 16:21

В Брянске мастер-класс по самбо провел Артем Осипенко

«Брянская губерния» рассказывает, брянский чемпион Артем Осипенко провел мастер-класс по самбо. (далее…)

24 апреля 2024, 16:16

В Брянске продолжается капитальный ремонт аэропорта

ГТРК «Брянск» рассказывает, что в областном центре капитальный ремонт аэропорта продолжается. (далее…)

24 апреля 2024, 15:53

Более 74 тысяч жителей Брянщины проголосовали за объекты благоустройства

В нашем регионе продолжается Всероссийское голосование за объекты благоустройства. (далее…)

24 апреля 2024, 15:34

Библионочь2024 «Читали мамы, папы – теперь читаем мы!»

«Библионочь» – это одно из главных культурных событий библиотек. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in