Новости образования Гордеевского района

05 февраля 2019

Педагоги продолжают  повышать  мастерство

В наше время учитель должен не только научить школьника учиться, но и воспитать в нём  личность, ориентированную на саморазвитие. Успешно построить учебный процесс  в современной школе помогают электронные образовательные ресурсы, которые представляют учебные объекты  различными способами и видами восприятия: с помощью текста, графиков, фото, видео, звука и анимации. Таким образом, использование их в  познавательной деятельности позволяют гармонично дополнять и сочетать новые и  традиционные методы преподавания. При умелом использовании этих новых  средств обучения учитель преподносит большую по объему информацию, причём интересно и наглядно.

Это и было продемонстрировано педагогами Староновицкой школы в рамках семинара для учителей физики, информатики, математики  на тему: «Использование электронных образовательных ресурсов как новое дидактическое средство обучения». Открытый урок   в седьмом классе для  участников семинара провела учитель математики  Татьяна Ивановна Глушак. Занятие было простроено   с использованием мультимедийной презентации.  Учитель  организовал  проверочную работу и  каждый ученик выполнил её на компьютере, что позволило быстро и наглядно понять,  как ребята усвоили материал.  Также Татьяна Ивановна  выступила с докладом  о важности использования электронных образовательных ресурсов  в педагогической деятельности. Учитель информатики Денис Андреевич Папоротный   провёл занятие для девятиклассников   на тему: «Язык программирования Паскаль».

Участники семинара: руководитель методического объединения учителей   физики, информатики и математики, учитель физики Творишинской школы  Наталья Петровна Шпакова, методист отдела образования администрации Гордеевского района Наталья Валерьевна Подрубная и учителя предметники  образовательных школ района  при анализе занятий отметили, что  открытые уроки прошли  на достаточно высоком уровне. Педагоги стараются активно использовать различные образовательные технологии, что позволяет им повысить мотивацию обучающихся и  практическую направленность уроков. А такие семинары — прекрасная форма обмена опытом.

Выездное рабочее совещание

В конце января состоялось  плановое выездное совещание-практикум  директоров школ района на базе Петровобудской СОШ по теме: «Деятельность общеобразовательного учреждения по организации внутришкольного контроля, в том числе в условиях реализации независимой оценки качества образования». В этом рабочем совещании принимали участие начальник отдела образования Светлана Михайловна Моисеенко, методист  Татьяна Сергеевна Киреенко и директора образовательных учреждений.

Перед участниками  совещания выступили директор Петровобудской СОШ Светлана Александровна Иус и заместитель директора по учебной части Нина Ивановна Кулешова. Они донесли  до присутствующих, как построен и  реализуется внутришкольный контроль в их школе и как выносятся различные  управленческие решения, тем самым представили свою позицию по поставленной теме. Их доклады сопровождались документальным сопровождением.

Совещание продолжилось посещением открытых занятий. Урок  литературы в седьмом классе провела Наталья Александровна Максимцова  по рассказу  А.П. Чехова на  тему: «Злоумышленник. Суд над Денисом Григорьевым». Этот урок  был проведён педагогом в нетрадиционной форме  судебного заседания, где учащиеся побывали в роли заседателей и обвинителей. Играя свои роли,  ребята приводили аргументы, тем самым  показали умение вести диалог и анализировать художественное произведение.

Второй урок подготовила и провела учитель математики Валентина Николаевна Немченко. С  учениками одиннадцатого класса она продемонстрировала  занятие  по подготовке к ЕГЭ, разбирая задания профильного уровня.

Затем  между участниками  встречи прошёл анализ, обмен мнениями и были даны рекомендации  данному общеобразовательному учреждению по организации внутришкольного контроля.

Завершилось совещание директоров  выступлением начальника отдела образования. Светлана Михайловна  озвучила ряд рабочих вопросов, которые предстоит решить сообща в  текущем году.

М. Бондарь

 

Еще по теме:

Апрель 2024
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Мар    
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930  
Картина дня
19 апреля 2024, 15:03

Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе стартовал в Брянске

Сегодня, девятнадцатого апреля, в областном центре стартовал Мемориал Героя России Олега Ермакова по спортивной борьбе. (далее…)

19 апреля 2024, 14:47

В фестивале «Игры ГТО» в Сочи участвуют брянцы

С девятнадцатого по двадцать первое апреля в Сочи проходит Фестиваль чемпионов ВФСК «Готов к труду и обороне» «Игры ГТО». (далее…)

19 апреля 2024, 14:27

Есть такая профессия Родину защищать

Липовый Николай Алексеевич, глава администрации Рудневоробьевского сельского поселения: (далее…)

19 апреля 2024, 12:20

51 предприятие откроет корпоративный центр опережающей подготовки в 2024 году

Завершился конкурс на создание корпоративных центров опережающей подготовки (КЦОП) в 2024 году. КЦОП помогает сократить срок адаптации новых работников, повысить эффективность обучения сотрудников, сократить непроизводственные потери на рабочем месте. (далее…)

  • Правовой портал Нормативные правовые акты в Российской Федерации
  • Cемейная ипотека: условия, кто и как может оформить

О сайтеКарта сайта12+ • Поддержка сайта kolibri.bryansk.in